Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, сентября 01, 2015

Неправильный подарок

    Любой мальчишка в детстве мечтает кем-то стать.
    В советские времена 70-80-х годов в зимнее время мечта была на всех одна. Абсолютно каждый хотел стать великим хоккеистом! И без вариантов - только ХОККЕИСТОМ и только ВЕЛИКИМ! Чтобы быть таким, как Фетисов, Касатонов, Крутов, Харламов и т.д.


    Для того, чтобы осуществить желаемое, необходимо было несколько условий:
    1. Лед. Абсолютно любого размера и горбатости. Это могла быть как гладкая поверхность катка, так и раскатанный ногами пятачок на пешеходной дорожке величиной в квадратный метр.
    2. Клюшка. Пределом мечтаний были изделия марки "КОНО". Они были редкостью и стоили как космический корабль. Массовыми были на порядок более дешевые обычные "Львов", "Пионер" и им подобные, которые ломались нещадно. После Нового года наступала самая хорошая пора, когда любой ствол от ёлки мигом превращался в хоккейный атрибут. Для этого надо было всего лишь загнуть дугой верхушку дерева и привязать его веревочкой к стволу. Быстро и эффективно. У этой конструкции был один минус! После игры все варежки и руки были в смоле.
    3. Шайба. Самой ходовой была конечно маленькая шайба, но купить её спокойно можно было ... летом! Зимой на прилавках спортивных отделов магазинах был ажиотаж и встречались лишь большие и тяжелые. Приходилось покупать их, а потом кромсать изделие ножом или стачивать на наждаке, чтобы уменьшить вес.
    4. Коньки. О высоких "фигурных" можно было только мечтать, а обычные короткие являлись мечтой травматолога. Нога в них нормально не фиксировалась. Сами они растягивались очень быстро и это тоже способствовало отвратительной фиксации на ноге.

    Вот о коньках и пойдет моя история.
    Часы отсчитывали последние часы 1979 года. Женя сидел и писал письмо Деду Морозу с единственной, но очень огромной просьбой. Он хотел вытащить в новогоднюю ночь из под ёлки огромную коробку с детским хоккеем.


    В полночь сказочный персонаж конечно же пришел и принес подарок. Судя по размеру коробки сразу стало ясно, что Дед что-то напутал и причем конкретно. Ну или родители неграмотные попались! Внутри подарка лежали низкие коньки жуткого коричневого цвета и записка. Она гласила, что фиг мне, а не игрушку, зато "получай коньки и будь как Харламов".
    Коньки возненавидел сразу. На ноге они не хотели фиксироваться абсолютно. Чтобы их закрепить, надо было натянуть их с чужой помощью, а потом горой веревок намертво примотать к ноге. Вся эта система за время прогулки смораживалась намертво и снять коньки было еще большей проблемой. Главное было то, что стоять на них можно было только враскоряку и передвигаться только ползком или по снегу.
    О том, чтобы на них играть в хоккей, не могло быть и речи. Ползком в него не играют!
    В итоге, в детстве я кататься на коньках не научился и только уже будучи взрослым вновь встал на них и поехал. Не спеша и пока только вперед.
 
    p.s. Вот так Дед Мороз может одним неправильным подарком подпортить жизнь ребенка на многие годы :)

4 комментария:

  1. ха-ха-ха! и сколько же в жизни было подобных подарков от Деда Мороза с записочкой, в которой было написано, что это я тебе не дарю за то что с Сережей дрался, а дарю.... (короче дарилась не мечта, а то что смогли найти в магазинах на пустых полках)

    ОтветитьУдалить
  2. помнится научилась кататься на коньках, весьма странной конструкции: двухполозные, пристегивались ремешками к валенкам. Так сильно хотелось быть как Ирина Роднина. и уж потом несколько лет спустя, папа из Ленинграда привез фигурные белые коньки, сразу 2 пары, на вырост. Ничто не мешает осуществлению мечты!

    ОтветитьУдалить