Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, сентября 09, 2015

"Белым другом" может быть не только унитаз

    С утра возникло сильнейшее желание что-то дома поменять и сделать своё жилище хоть на капельку, но уютнее. Причем не просто помахать тряпкой по полкам, да по полу, а внести какое-нибудь новшество. Чем бы занять мозг и руки? Ответ на вопрос пришел за завтраком. Долой старый телевизор с кухни и да здравствует новый! Причем эта замена отнюдь не шило на мыло:
    - во-первых, старый "зомбоящик" громоздкий и занимает треть стола;
    - во-вторых, два месяца назад он превратился в "тыкву" в связи с общим переходом с аналогового телевидения на цифровое и его дальнейшее использование стало катастрофически неудобным.
    Ноги в руки и в магазин!
    - Давай купим небольшой и подвесим его к стене. Пожелания есть? - спросил я.
    - Конечно! Хочу беленький! Под цвет плитки на кухне, - парировала супруга.
    - Да какая разница? Вокруг экрана будет видно полтора сантиметра пластика и все. Мы на это через день обращать внимание уже не будем.
    - Нееееее! Только белый!
    И пошли мы искать белый телевизор.
    Предлагаемая цветовая гамма у подобных изделий очень разнообразна - от черного матового до черного глянцевого. Белые попадаются, но не очень часто. Мы на "свой" наткнулись практически сразу, но для очистки совести прошлись и по отделам других фирм.
    - Берем тот первый?
    - Ура! Да, будем вечером смотреть!

Так стало, но только в конце следующего дня после покупки

    Но не тут-то было! Покупка небольшой вещи зачастую оказывается только вершиной айсберга из тех дел, которые приходиться сделать, чтобы она заработала и гармонично вписалась в интерьер.
    Итак, телевизор однозначно со стола надо убрать и подвесить в угол. Для этого был куплен специальный кронштейн. Дома определились с местом установки и начали смотреть стали рисовать схему и считать. Антенные провода необходимы новые, так как старые короткие и не достают до места установки. Для подачи питания так же необходим провод и новая розетка. Чтобы всё это не болталось как лапша, необходимы кабель-каналы. А еще надо доставать дрель со сверлами по кафелю и перфоратор, так как бетонные стены нашего дома ни один другой инструмент не берет.

План Барбаросса, по захвату кухни

    Чтобы собрать все необходимые запчасти вещи потребовался еще один день. Ну а далее осталось только засучить рукава и приступить к работе.

Главное, чтобы любая мелочь была сделана аккуратно. Даже та, которая потом будет скрыта от глаз.

Рядом с кронштейном разместилась новая розетка, которая спрячется за телевизором и будет не видна
  
    Ранее часть кабелей шли из другой комнаты в обход углов и просто валялись вдоль стены, так как сверлить кафель для их крепления по всему периметру кухни не хотелось. Сейчас всё сделали совсем по другому - практично и удобно. Питание на розетку, кабеля общей антенны и цифрового телевидения от "Ростелекома" напрямую завели с другой комнаты. Для этого в стене было проделано сквозное отверстие.
    Пока его сверлил, соседи наверняка крыли трехэтажным матом, потому что слышимость от работы перфоратора в наших бетонных коробках обалденная.

Самый страшный сосед - это сосед с перфоратором

    На "соплях" и временных скрутках проверили работоспособность всех сигналов и потом убили больше получаса на то, чтобы зачистить все провода и закрепить на них различные разъемы и штекера.

Пока сигнала нет смотрим таблицы настроек и черный экран

Заработало!!!
  
    Работоспособность системы это хорошо, но важна и внешняя эстетика! Для этого провода прячутся в кабель-канале, который за шторой совсем не виден. Далее наводится порядок и вуаля! Итог работы на самом первом фото поста.
    Теперь хочется сделать еще что-нибудь. А для этого надо просто встать с "той ноги" и оценить окружающую обстановку критичным взглядом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий