Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, декабря 23, 2015

"Ростелеком". В Интернет с еврейским колоритом

    В нескольких часах езды на машине от Биробиджана на берегу великого Амура и с видом на сопредельный Китай раскинулось село Воскресеновка. Не все жители Еврейской автономной области (сокращенно - ЕАО) знают о его существовании, а за её пределами и подавно слыхом не слыхивали. Населяют село менее четырех сотен человек, из которых только четверть являются трудоспособными по закону. Остальное население - это старики и дети.
    И вот внезапно, а точнее 19 декабря сего года, о селе заговорили. Причиной тому стало открытие общедоступной точки доступа Wi-Fi от компании "Ростелеком" по федеральной программе "Устранение цифрового неравенства". Воскресеновка стала первым населенным пунктом в ЕАО, где работы были завершены в полном объеме и оборудование запущено в эксплуатацию.


    Погрязшим в обилии всевозможных сетей горожанам просто не понять сельчан, для которых установка обычного столба с несколькими подвешенными на него металлическими коробками превратилась в настоящий праздник. Это равносильно тому, когда в довоенное время на улицах некоторых деревень, обычно возле правления, вешали репродуктор, по которому вещало радио или передавались объявления.
    В честь такого события детей даже с занятий в школе отпустили!


    Точку доступа в Воскресеновке установили в самом оптимальном месте - возле местного почтового отделения. Во-первых, оно находится на главном перекрестке населенного пункта, т.е. в самом оживленном месте. Во-вторых, своим радиусом действия (100 - 150 метров) сеть накрывает местный клуб и магазины. В-третьих, именно работникам культуры, почтальонам и продавцам предстоит в будущем помогать своим сельчанам подключаться к сети и регистрироваться в ней.


    Каждому жителю была выдана памятка с описанием вида услуг, где пошагово расписаны все действия по подключению и регистрации в сети. Взрослые, особенно представители старшего поколения, вертели бумажки в руках и только у единиц было какое-то понимание того, о чём в них написано. Остальные же недоуменно взирали на текст и как один заявляли:"Дам ребенку (сыну, племяннику и т.д.) и он всё подключит".




    Действительно, самыми заинтересованными лицами во всем происходящем были именно дети и подростки. Они мигом окружили представителя компании "Ростелеком" и заставили его при них пройти всю процедуру подключения. Успокоились только тогда, когда увидели, что сайты загружаются.
    "Ура! Теперь можно будет играть в онлайне!", - раздался детский крик над округой.
    Просто так - взять и играть, - конечно же не получится. Система подключения такова, что в первую очередь будет открываться только один единственный сайт, где необходимо зарегистрироваться и получить бесплатный доступ к двум тысячам других сайтов. Это сайты государственных услуг, банков, министерств, различных ведомств и т.д. Для пользования всеми остальными развлекательными, информационными и прочими порталами придется раскошелится и с помощью банковской карты или другим способом внести на свой счет денежную сумму.


    Сумму оплаты можно смело считать символической! Где вы еще найдете тариф, в котором сутки пользования интернетом стоили бы 1,5 руб. или 45 руб. в месяц? Да нигде! Кстати, скорость передачи данных (по замерам на месте) составила около 40Мбит/с.   


    Случай подобного строительства не единичный. Как прокомментировал ситуацию директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" компании "Ростелеком" Алексей Сапунов, в этом году, благодаря проекту УЦН, в области построены почти 220 км оптических линий связи. К новым сетям в ближайшее время будут подключены все 17 запланированных населенных пунктов. Уникальность реализации данного проекта в ЕАО еще и в том, что это практически единственный дальневосточный субъект федерации, где "оптика" зайдет в каждый населенный пункт. К примеру, такого в данный момент никак не осуществить в Хабаровском крае, где до отдаленных поселений огромные расстояния и связь там пока останется только спутниковая.


    Включение точки доступа Wi-Fi могло состоятся незаметно - включили кнопку и готово. После такого о ней бы узнали только по "сарафанному радио", да и то большинство сельчан не обратило бы на данный факт никакого внимания. Именно поэтому "Ростелеком" пошел по другому пути. Компания устроила людям праздник в здании местного Дома культуры!


    В игровых зонах детей и взрослых развлекали клоуны и фокусник. Из надувных шариков делались неведомы зверушки и летали воздушные пузыри. Горками лежали шоколадки и неизменный атрибут предстоящих новогодних праздников - мандарины.




    Здесь же, возле большого банера, проходила фотосессия. После её окончания каждому жителю, который не застеснялся объектива фотокамеры, была вручена на память фотография в рамке.
    По моему мнению, данный рекламный ход гениально прост! Данные фотографии обязательно займут своё место на стенах в домах сельчан и ненавязчиво будут напоминать о связи и "Ростелекоме".




    Нельзя не отметить тот факт, что раз дело происходило в ЕАО, то и всё действие было с еврейским колоритом. Ведущий разбавлял своё выступление анекдотами про Сару и Абрама, исполнял вместе с присутствующими "Хава Нагилу" и другие популярные песни.





    Апофеозом всего действия стали торжественное нажатие на импровизированную кнопку "Включить Интернет" (по типу разрезания красной ленточки) и лотерея. В результате розыгрыша победители получили планшеты и прочие приятные гаджеты, которые так или иначе связанны с электронными устройствами и работе с ними.




    В заключении стоит отметить следующее: в целом по стране по программе "Устранение цифрового неравенства" компании "Ростелеком" предстоит организовать точки доступа в интернет почти в 14 тыс. малых населенных пунктах, их которых 512 разместятся в дальневосточных селах и поселках. Это безусловно глобальная работа, которая приведет сельских жителей в мир Всемирной паутины.

    p.s. Спасибо компании "Ростелеком" и за предоставленную возможность лично побывать на месте событий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий