Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, августа 06, 2016

Ходоки - 2016. Часть 20. Великий автобусный пробег и пара слов о связи в Крыму

    Вот и закончилось наше Первое путешествие в Крым.
    Если не цепляться к нюансам, то данный регион понравился. Не весь, но в большей степени. Море комфортное, но малосоленое по меркам дальневосточников. И конечно же жара! После недели палящего солнца хотелось взвыть и просить у неба дождя или кратковременного понижения температуры. А местные так живут месяцами. Не наш это климат, ой не наш.
    Обратный путь с южных морей представлял собой автобусное путешествие под названием "1700 км за 36 часов". Уверен, что никто из наших знакомых на такое не решался.


     Вновь проходили через тотальную проверку (на этот раз в порту Крыма). Люди с сумками отдельно, автобусы отдельно. Стоит отметить, что всё прошло очень и очень быстро. А работники пропускного пункта были из разряда "Сама вежливость". Все улыбались, здоровались, подсказывали разные нюансы. Было безумно приятно!




    Рулили по маршруту до Москвы два водителя из разряда "плавали, знаем". В итоге в паре городов они плутали немного, а перед Ростовом-на-Дону умудрились пропустить ОГРОМНЫЙ знак федеральной трассы М4 свернули и с неё в город. Там благополучно вляпались в ремонт и закрытый мост через реку, после чего рванули за каким-то Уазиком и потерялись среди частного сектора. В итоге намотали лишнюю сотню километров и выехали в том же месте, которое пропустили ранее. Этого практически никто не заметил, так как была ночь и всеобщая дрёма в салоне, но навигатор на моем телефоне просто сходил с ума от подобных выкрутасов.
    Москва встретила жарой, которая вечером сменилась на долгожданную прохладу. Красота и счастье!!! Именно здесь мы и будем проводить остаток своего отпуска.

    В завершении хочется рассказать про связь на полуострове!
    Перед отъездом я очень волновался по поводу роуминга и бешеных цен на интернет в Крыму. Просчитав все тарифы и возможности сотовых операторов, перешел с Мегафона на МТС и не прогадал. Единый тариф по всей стране позволил потратить всего 7 руб. сверх ежедневной абонплаты и то потому, что звонил на номера операторов не домашнего региона. Отлично!
    Кстати, на территории России телефон показывает оператора " mts rus", а в Крыму - "win" или 2440-32 (может быть другое сочетание цифр). Не пугайтесь! Расходы на вашем тарифе не изменятся.
    Может пропадать интернет при переключении сети. Исправляется просто. Включаем режим "В самолете" и через пару секунд отключаем. И вуаля! Связь есть!

    На этом "южная" часть поездки завершена и в планах уже другие поездки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий