Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, ноября 22, 2016

Моменты истории: "Русь" 45 лет назад (фото)

    Из недр Интернета всплыла очередная старая черно-белая фотография. Вроде бы ничего особенного, но ... Это тот самый старый Дом культуры Судостроителей, а ныне отремонтированный хабаровский Краевой Дворец Дружбы "Русь", в котором работаю в нынешнее время.
    Ориентировочное время съемки - летний полдень 1971 года.
    Догадка основана на том, что на фасаде можно увидеть не выцвевший от солнечных лучей транспарант - "Решения XXIV съезда КПСС в жизнь!". Данный съезд проходил в апреле 1971 года. Может быть это и 1972 или 1973 года, но не позже. К тому времени вокруг уже росли кустики и были дорожки, по которым я в детстве гулял с родителями и бабушками. Поэтому останусь верен первой дате и скажу, что это "Русь" 45 лет назад!
    Время съемки - 11-12 часов (легко определяется по тени от здания). То, что это лето, а не весна - видно по высоте травы и наличию листвы на деревьях (они возле фонарей слева от здания). К тому же, в хабаровском климате к концу весны трава ещё так обычно не "колосится".

2 комментария:

  1. Точная копия почившего в бозе Дома культуры в г. Шахтерске Углегорского района Сахалинской области.Даже местность одинаковая. Вариант в Шахтерске, несмотря на сделанный ремонт,
    был полностью снесен в 2015 году в виду опасности конструкций, угрожавших безопасности его посетителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы видели развалины в Шахтерске, которые кромсали трактора и развозили в разные стороны самосвалы.

      Удалить