Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, июня 27, 2017

Игры от РЖД или Подайте на пропитание!

    Как-то так вышло, что в последние годы судьбинушка редко подпускает блогерскую душу к поездам. В основном поездки в пределах региона осуществляются на машине, а дальние края покоряются на самолётах. Между тем из своей железнодорожной практики хорошо знаем, что торговля и прошение милостыни в электричках стала для всех привычной, да и в плацкартные поезда просачиваются, как тараканы, "немые" с газетами, ручками, магнитиками и прочим ширпотребом.


    А что же в купейных вагонах? Тишь и благодать на данном фронте? Как бы не так! После недавней рабочей поездки стало понятно, что купейные вагоны отданы "на растерзание" ... самим проводникам. Причём на это их толкает руководство РЖД, устанавливая для них планы по продаже сувенирной продукции и лотерейных билетов. Последние даже стали своеобразной "внутривагонной" валютой. К примеру, за покупку лотерейки можно приобрести себе право покурить в тамбуре во время движения состава (хотя это как бы и запрещено).
    В рекламных целях в вагонах расклеены таблички "Счастливый поезд". В нашем тоже висела, причем видать не первая, так как ниже были видны следы клея от старой. Но самым глупым и смешным был её текст, повествующий о том, что когда-то в этом вагоне выиграл приз пассажир с 38 места. Вот только мест в купейном вагоне всего 36 и это означало, что приз достался или самому проводнику, или посетителю одного из двух туалетов.


    Сувениры носят по купе в корзинках и просят, выпрашивают, умоляют купить хоть что-нибудь, давя на жалость. А если вы купите у них что-то, то думаете от вас отстанут? Неа! К вам придут с книгой отзывов и будут просить написать в неё слова благодарности, тем самым обеспечивая себе прибавку к премии.


    Самые отчаянные это конечно же "разводилы-игруны", предлагающие игры на деньги. Так нам предлагали выиграть шаурму, приняв участие в игре по зачёркиванию кружочков, нарисованных на листе бумаги. Надо было всего лишь поставить ставку в 50 руб. Но в нашем случае железнодорожнику не повезло, так как он дал нам сделать одну тестовую игру, после которой стало ясно, что выиграет ВСЕГДА тот, кто делает ход первым.
    Вот такие нынче будни проводников. Вместо того, чтобы следить за порядком и безопасностью пассажиров, они как цыгане носятся по вагонам, выклянчивая монеты.


2 комментария:

  1. 37-38 - места в двухместном купе проводников. Их иногда совершенно официально продают пассажирам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Клона этой таблички мы видели в другом поезде :)))

      Удалить