Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, июля 05, 2018

Съездили на море, а волны не потрогали

    Носит нас этим летом с командировками по Хабаровскому краю - тудЫ-сюдЫ, тудЫ-сюдЫ, тудЫ-сюдЫ. Ещё не утихли впечатления от прошлой поездки в Полину Осипенко, как пришла пора вновь грузиться в автобусы. В этот раз нас ждут портовые города - Советская Гавань и Ванино.
    Нынешняя трасса, а в частности участок от Лидоги до Ванино (350 км), уже мало напоминает ту ужасную дорогу, которая существовала здесь ранее. Во время нашего семейного автопутешествия на Сахалин в 2012 году мы преодолевали этот участок за 12 часов в одну сторону, прыгая по гравию, глине и отдельным коротким участкам асфальта. Сейчас это обычная трасса с твердым покрытием с небольшим количеством вновь образовывающихся ям и бугров.


    Дорога изменилась, а вот природа осталась неизменно великолепной. Хотелось постоянно фотографировать, но автобусы с артистами пролетали мимо всей этой красоты. Сквозь немытые стёкла, да ещё и на скорости, кадры получались грязно-размытыми.


   Желание остановиться и побыть на лоне природы было таким сильным, что один из автобусов не выдержал психологической атаки пассажиров и сломался на одном из перевалов. Вспомнился старый мультфильм "Паровозик из Ромашково", где главный герой - паровозик, - постоянно сходил с рельс и убегал в лес:
    - Мы опоздаем на станцию!, -твердили пассажиры.
    - Ну и что! Если мы не увидим первых ландышей, то опоздаем на всю весну, - отвечал паровозик.
    - Мы же совсем опоздаем, - говорили на следующей остановке.
    - Да, но если мы не услышим первых соловьёв, то опоздаем на всё лето.
    - А почему сейчас стоим?
    - Рассвет! Каждый рассвет единственный в жизни.
    Прекрасный добрый мультик.


    Даже то, что на данном участке трассы нет сотовой связи, явилось скорее плюсом, чем минусом. Народ просто общался и дурачился, а не сидел уткнувшись носом в гаджеты.
    Помощь пришла через несколько часов и мы продолжили свой путь. Стоит отметить, что это был один из самых запоминающихся моментов поездки.


    В Ванино добрались уже ночью, поэтому море смогли увидеть только утром. Ну как увидеть? Сквозь портовые краны и пришвартованные к пирсам корабли одним глазком взглянули на бухту.


    Три варианта завтрака, предложенного гостиничными поварами, были хоть и без изысков, но смогли удовлетворить потребности всех. Кто-то кашку лопал, кто-то глазунью наворачивал, а для кого-то утренний куриный бульончик был самым лучшим деликатесом.
    Кстати, забегая вперед скажу, что следующий прием пищи состоял уже из шесть вариантов!


    А что нам вообще надо было в Ванино? Ничего! Просто в Советской Гавани не оказалось жилья для большого количества артистов и технического персонала. Населённые пункты находятся рядом друг с другом, поэтому жили в одном, а работали в другом.


    Порт Ванино "хмурил погодные брови" и бурчал периодической моросью, а Совгавань наоборот - встретила голубыми небесами и ярким солнцем. Она очень старалась нам понравиться и это у неё с успехом получилось.
    Здесь очень размеренный ритм жизни. Много старых обшарпанных зданий, но при этом вокруг всё чисто и опрятно.




    Вдоль улиц, особенно в пределах центральной части, можно наблюдать достаточное количество различных обелисков, памятников, фресок и других архитектурных форм. Вроде бы мелочи, а как же позитивно они влияют на восприятие и делают городскую среду привлекательнее.




    А как же море? Вы его потрогали? А никак! Если в Ванино мы его могли наблюдать хотя бы издали, то Совгавань заявляла о своём портовом статусе только изображением корабля на гербе и барельефами на части домов старой постройки. До ближайшего берега надо было идти не один километр, продираясь сквозь промзоны и лесопарки. При всём желании на подобную прогулку не было времени, ибо приехали работать, а не отдыхать.


    Несколько часов ушло на обустройство сцены, установку и настройку аппаратуры, репетиции. С наступлением вечернего времени заиграли фанфары и начался многочасовой творческий марафон - от народных выступлений в рамках фестивального движения "Дни русской культуры" до забойного дискотечного блока, под звуки которого танцевали сотни горожан.




    Закончили мероприятие и произвели демонтаж оборудования стандартно - в полуночной темноте. Заехали в круглосуточный магазин и двинулись в обратный путь до Ванино, где нас ждал ночной ужин, отдых и трансляция ЧМ-2018 по футболу.


    Возвращение из поездки вышло комфортным. Как только хотелось спать - начинался убаюкивающий ливень. Как только выпадали из царства сна, так сразу появлялись лучи солнца, разливающие свет по сопкам.



    Хорошо съездили! Отлично отработали! Набрались новых впечатлений. А самое главное, что возникло желание возвратиться в эти края еще раз. Проехать трассу на своём автомобиле не спеша и останавливаться там, где захочется, чтобы погулять и насладиться дальневосточной природой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий