Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, июля 03, 2018

ЧМ-2018: памятные сторублёвки добрались до дальневосточных земель

    Ура! Мы теперь в стане тех, кому удалось заполучить себе памятную купюру, посвященную чемпионату мира по футболу. Это первые российские ПЛАСТИКОВЫЕ банкноты! На ощупь они напоминают защитную плёнку для экранов смартфонов.
    Купюра номиналом 100 руб. введена в обращение с 22 мая 2018 года. В первую очередь памятные банкноты доставлялись в Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар и Самару, а уже потом их обещали раздать и по регионам. И вот они доехали!


    Тираж в 20 млн экземпляров в два раза больше объема памятных банкнот, посвященных XXII Зимним Олимпийским играм. Но есть стопроцентная уверенность, что большинство населения купюры не увидит, как это было ранее. Памятные монеты и купюры всегда быстро исчезали из обращения и становились предметом изучения нумизматов и бонистов.
    На купюре есть QR-код, считав который можно узнать о купюре много интересной информации - историю создания, описание, защиту и прочую информацию.


    Забавный факт. В одном из углов банкноты расположена голограмма, изображение на которой практически совпадает с моментом игры между сборными России и Испании, когда Акинфеев отбил ногой пенальти и принёс победу своей команде. По этому поводу на страничках Банка России в соцсетях появился коллаж с подписью:"Прогнозирование всегда было нашей сильной стороной #ногаакинфеева".

Комментариев нет:

Отправить комментарий