Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, ноября 10, 2015

История дикарской бороды

    Как быстро можно надумать себе головняк и как 
становится хорошо, когда его раздумаешь...

    Борода, бородушка, бородка. Никогда я тебя не носил. Щетину - да, а вот спланированную волосатость - нет. Вообще щетина на физиономии присутствует ежедневно, начиная расти сразу после утреннего бритья. И хрен ты её остановишь.
    С двух-, трехдневной волосатостью ходить вообще не проблема. Это считаю нормальным, да и кожа отдыхает от прикосновений бритв, пенок и лосьонов (в основном так происходит на выходных или в отпуске). Может показаться, что мне лень бриться, но на самом деле этот процесс люблю и ощущение свежести очень и очень приятно, а 25-летний опыт обращения с бритвой вообще довел процесс до полного автоматизма.
    Между тем не проходит ни одной недели, когда бы не проскакивала мысль: "А может бороду отпустить?" И начинаешь возле зеркала вертеться как обезьяна, представляя то, какой  формы можно её сделать. То здесь бритвой край сформируешь, то там. В итоге никогда определенности не наступало и выбритый гладко выползал из ванны.
    В первых числах ноября начал над собой эксперимент и понятия не имел насколько долго он продлиться. Неделю, месяц или год? По сути это было не важно и делалось по принципу - пока хочется надо делать.

Фотография более раннего периода, но именно так выглядит двухдневная щетина. Растет быстро и относительно ровно

    На утро третьего дня началась почесуха. Именно то состояние, когда обрезанные ранее волоски осознают, что на них никто с бритвой не нападает, начинают переть на волю и колоться. Это состояние ничем не исправляется и к нему надо просто привыкнуть.
    Снизить некомфортность можно двумя методами. Первый - используя крема или масла, которые делают волоса более мягкими. Второй проще и дешевле. Берешь и поглаживаешь щетину. Естественно, это делается по направлению роста волос, а не против. Можно также приговаривать: "Козел говоришь? С бородой говоришь?".
    Для того, чтобы навести хоть какой-то порядок на лице, а не быть зрителем, прошелся таки бритвой по щекам, чутка под нижней губой и на шее. И в таком виде вышел в люди.
    Вопрос - "Ты чего не побрился?", - задавал каждый второй. Всем отвечал, что не хочу и всё тут. Зачем же военную тайну о цели эксперимента выдавать?

На третий день начинается почесуха

    Еще через несколько дней стал похож на моджахеда. Ровная и плотная борода заполонила половину лица от уха до уха. Красота! И чесать её дюже приятно.
    НО! Всё бы ничего, но половина волос растут уже седыми. Пока бреешься или ходишь с пробивающийся щетиной, то это не бросается в глаза. По мере роста бороды начинаешь прибавлять себе года и в какой-то момент из зеркала на тебя смотрит седовласый старец. А вот это уже нифига не приятно.
    Посмотрел я на седовласую морду и обрил её к чертям собачьим. Да так наслаждался процессом, что теперь точно знаю: бороду буду растить, чтобы её сбривать!


Комментариев нет:

Отправить комментарий