Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, ноября 25, 2015

А почему меня нет на фотографиях?

    После рабочей съемки массовых мероприятий и концертов, когда на сцене один за другим сменялись коллективы с большим количеством участников, иногда подходят артисты с вопросом: "А почему меня нет на фотографиях?"
    И правда, а почему человек на сцене был, а в историю не попал? Вот какие могут быть варианты:
    1) "Кривые руки и взгляд" фотографа! Данный пункт поставил на первое место, так как только от человека, который жмет на кнопку затвора, зависит будущее изображение. Все перекошенные лица, пойманные закрытые глаза, кривые части тела, смазанные моменты, неправильная компоновка кадра и прочая несуразица полностью являются косяками фотографа. Как правило такие кадры при обработке летят в мусор и забываются.
    2) "Брыкающаяся" техника! Случаются ситуации, в которых момент выступления или молниеносное движение танца, пойманы фотографом идеально, но ... То оптика промахнулась с наведением, то вспышка не сработала или произошли прочие мелочи, которых не ожидаешь, а они - хлоп, - и появляются. В каких-то ситуациях приходят на помощь программы для обработки и что-то удается исправить. Ну или подать конечный результат как "художественное видение фотомастера" :)
    3) Человек, которого нельзя сфотографировать. Бывают необъяснимые ситуации из разряда чего-то мистического. По своему опыту могу сказать то, что это случается редко, но имеет место быть. Иногда целенаправленно ведешь съемку выступающего артиста, а кадр не получается и не получается. Вот всё хорошо - свет, постановка и прочие нюансы, но обязательно изображение будет испорчено какой-то гримасой, несуразным движением, смазом и т.д. Самое интересное, что это случается после фразы, которую говорит артист фотографу перед концертом: "Сфотографируй меня хорошо (красиво, интересно и т.д.)".
    4) Артист! А ты пробовал хорошо выступить? Когда на сцене выступают большие коллективы, то основное внимание зрителей направлено на солистов. Как правило это те, кто больше всех выкладывается на репетициях, более техничные. Именно их хореографы и режиссеры ставят в первую линию и именно они попадают в кадр в первую очередь. В задней линии "массовки" преобладают новички или "кривоножки". На них не направляется основной сценический свет. Они попадают в кадр случайно и зачастую при обработке изображения их вырезают без сожаления
    Так что же сделать, чтобы тебя не вырезали??? Играть на сцене так, чтобы твоя харизма пробилась сквозь всех впереди стоящих и вырвалась в зал к зрителям! Для этого надо трудиться и гонять себя до десятого пота на репетициях. Вот тогда тебя всегда увидит глаз фотографа и он обязательно сделает кадр, в которым ты будешь главным действующим персонажем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий