Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, апреля 18, 2016

Озеро Рица. И вновь продолжается бой

    Ежегодно весной особо ярко обнажается "рана на теле Индустриального района", а если точнее, то территория вокруг озера Рица, расположенного возле пересечения улиц Герцена и Союзной. Из под снежного покрова на глаза появляются горы мусора, оставленного жителями прилегающего района. Они идут сюда рядами и колоннами, чтобы отдохнуть на берегу, пожарить шашлык и выпить на лоне природы. После таких посиделок всё вокруг превращается в свалку.

Когда-то ухоженное озеро превращено в помойку

    Борьба за порядок вокруг озера ведется много лет, но она больше похожа на битву Дон Кихота с ветряными мельницами. Главная причина в этом - отсутствие у территории хозяина! Именно хозяина, а не государственного владельца, который существует только на бумажке и тем самым ничего полезного не приносит.

Мусор ковром покрывает территорию

    Каждый год кто-то пытается помочь озеру, устраивая субботники, - блоггеры, различные организации. Больше всего трудов вкладывает Краевой дворец дружбы "Русь", расположенный через дорогу от объекта. Но всё это единовременные акции, результат которых сходит на нет уже через несколько дней. Без закрепленного за местностью штата дворников, без установки урн и без благоустройства весь этот труд пропадает даром.

Справа - забор вокруг озера, слева - ограждение вокруг КДД "Русь"

    У части территории, расположенной рядом с озером, а именно на месте бывшего стадиона с некоторых пор появился новый владелец и уже получен кадастровый номер. На заросшем пустыре планируется постройка православного деревянного храма.

План местности с границами участков

    Ранее всё вокруг принадлежало Хабаровскому Судостроительному заводу. На месте инфекционной больницы располагался пансионат. Краевой дворец дружбы "Русь" и обновленная площадь рядом появились после реконструкции Дома культуры судостроителей.
    Зданию спортивного комплекса не повезло. В период лихих 90-х оно меняло владельцев и в итоге перешло в руки частного лица вместе с участком, на котором он построен. Свое спортивное предназначение оно потеряло. Какое-то время даже превращалось в склад продовольственной продукции. Сейчас же там запустение и разруха, но зоркий сторож периодически впускает и выпускает посетителей.

Здание бывшего спортивного комплекса. Сейчас это частная собственность

Останки бывшего кафе превратились в стихийный туалет

    Очень хочется, чтобы территория обрела таки хозяина и стала такой же прекрасной как Северный парк. Чем южане хуже? Ничем! Вот с такой проблемой вновь начинается очередной виток борьбы за озеро, борьбы за культуру отдыха у горожан.

Депутат и гендиректор КДД "Русь" Оксана Блонская совместно с телевизионщиками готовят сюжет о проблемах территории

Когда-нибудь территория преобразится. Вопрос: когда?

Комментариев нет:

Отправить комментарий