Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, апреля 24, 2016

Вековой ковер или сказ о том, кто не дал Амуру съесть Тимура

    Делать фотографию-"себяшку" или селфи на фоне ковров является таким же трендом как фотографирование котиков, собственных отражений в зеркале туалета и прочей незатейливой забавной ерунды.

    Селфи (Selfie от слова self — сам себя) это фотография самого себя, сделанная, как правило, на смартфон или планшет и выложенная в социальные сети. Ударение на первую "е". Слово Selfie было выбрано Словом Года в 2013 году в английском языке. Селфи бывают двух видов: прямой (смартфон повёрнут к автору на вытянутой руке или моноподе) и зеркальный (автор стоит перед зеркалом и фоткает себя на смартфон).

    На днях на работе проходил фестиваль семейных театров и в одном из номеров в качестве декорации должен был применяться ковер. Его попросили как-нибудь аккуратно повесить на конструкции на колесах, чтобы потом быстро вывозить декорацию на стену.
    Вроде обычное дело, но с него началась интересная история.
    Во-первых, это изделие не обычный ширпотреб, а ручная работа узбекской мастерицы.
    Во-вторых, ему 114 лет! Дату изготовления узнали совсем случайно. В одном из швов на краю ковра с внутренней стороны обнаружили маленький огрызок газеты 1902 года, свернутый в трубочку. Бумажная трубочка обплеталась нитью и получилось утолщение.
    В-третьих, газета сохранилась потому, что ковер никогда не использовался в качестве подстилки на пол и не висел на стенах. Хранился как реликвия и использовался по специальному назначению - из поколения в поколение в качестве калыма за невесту.
    В-четвертых, ровно тридцать лет он по праву принадлежит Нигоре и Собирджону Хакимовым.  В 1986 году сваты преподнесли его в качестве свадебного выкупа.

Вековой ковер и какой-то мужик :)

    Из автобиографичной сказки, показанной зрителям:
    - Мама, а как вы с папой познакомились?
    - На свадьбе сынок.
    - Так вы никогда до свадьбы не виделись? Как же так?
    - Да, никогда. По старым обычаям, ещё при рождении родители мальчика и девочки договариваются о свадьбе. И часто они даже не знают и не видят друг друга до самого обряда.
    - А как же любовь?
    - Главное для женщины это уважение к своему мужу. А любовь придет, как пришла она к нам и мы с папой уже тридцать лет вместе.

Цветы для любимой!

    Впервые сказка семьи Хакимовых была показана на всероссийском фестивале семейных театров и заняла там первое место, в этом году они завоевали с ней Гран-при на дальневосточном фестивале. Вот только сказки эти при всей своей похожести и одинаковом названии абсолютно разные. Их сюжет подстраиватеся под реальность настоящего времени. В первой рассказывалось про день рождения и во сне мальчик кормил медведя конфетами. В нынешней постановке главными событиями стали 30-летний юбилей создания семьи и история о том, как ребенок подружил тигра Амура и козла Тимура.

Маленький Сардарбек подружил Амура и Тимура

    В завершении хочется показать прошлогодний телевизионный сюжет о семье Хакимовых и их сказке, о том как ради того, чтобы научить ребенка говорить на другом языке родители вышли на театральную сцену.
    Честь и уважение таким людям!


Комментариев нет:

Отправить комментарий