Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, апреля 11, 2016

Таинственный незнакомец

    Он воплощение тайны. О таких пишут шпионские романы и показывают в старых детективных кинолентах. Всегда в плаще, белоснежном шарфе и шляпе. Всегда с поднятой головой и гордо расправленными плечами. Появляется ниоткуда, садится на одну и туже скамейку и ждет. От него веет загадочностью, огромным спокойствием и одиночеством.
    С собою приносит желтый пакет, в котором лежат старая газета, журнал или книга. Именно старые! Пожелтевшие, с часто выпадающими листками. Иногда с мистическими названиями типа "Лечение живой водой". При чтении всегда держит листки с текстом на коленях, но никогда не сгибается перед ними. Осанка всегда прямая. Глаза цепко бегают по строчкам.
    Сегодня он позволил себе вольность, которую никто не ожидал. Закатал брюки до колена и подставил лицо под лучи весеннего солнца. На улице было прохладно, но седовласый старик как будто этого не замечал и сидел без движения.
    А потом потихонечку поднялся, сделал несколько шагов и пропал. Куда? Неизвестно. Но точно знаем, что он придет на эту скамейку завтра...



Комментариев нет:

Отправить комментарий