Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, сентября 14, 2019

По рыбке, господа!

    Что ни говори, а красная рыбка для дальневосточника является неотъемлемой частью пищевого рациона. Пусть не ежедневно мы дома её жарим, парим, солим, но в любом случае она постоянно появляется на столе.
    Сейчас много разной рыбы можно купить в магазинах круглый год, но нам нравится именно осенняя. Та, которая шла с морей обратно в родной Амур на нерест. Здесь её выловили и максимально свежей смогли доставить потребителю.


    Раньше мы с друзьями ловили красную рыбу сами. Ездили в Троицкое и там ходили сплавом по реке, набирая нужное количество "хвостов" на еду для своих семей. Сейчас же заниматься таким единоличным промыслом без всяких лицензий, квот и под чиновничьим и полицейским надзором нафиг не упало. Проще купить на стихийном рыночке с машины, разделать и забить закрома, соблюдая всем известный принцип - "День год кормит".


    В сентябрьские дни, как обычно, с экранов "зомбоящиков" и на информационных порталах начинают рассказывать сказки, что не стоит брать рыбу с рук, что она вся лежала долго под мухами, что хранилась без холодильников и т.д. Власти сыпят умными речами и цифрами, намекая на то, что рыбу стоит поискать магазинах, коих "согласно полученной информации в городе открыли больше сотни мест". Вот только где они эти места? И посмотрите какая рыба там!
    А тут вышел на улицу, увидел знакомое среднеазиатское лицо, которое весь день стоит и торгует фруктами и овощами на соседнем рынке, а по утрам переквалифицируется в рыботорговца. Подошёл, купил свежего самца или самочку, с которых ещё вода не успела высохнуть и жабры не потеряли свой цвет. Принёс домой, разделал, в охотку поел, а остальное заготовил на зиму.
    Каждому продукту своё время и место!

Комментариев нет:

Отправить комментарий