Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, сентября 15, 2019

"Одесса" - фильм для тех, кто жил при социализме

    В начале ОЧЕНЬ краткое содержание:
    "Действие фильма разворачивается в Одессе в августе 1970 года. В гости к тестю с тещей, Григорию Иосифовичу и Раисе Ировне Давыдовым, прилетают из Москвы зять Борис, журналист-международник, и его восьмилетний сын Валерик. Гостят в Одессе и сестры жены Бориса - Лора с мужем приехала из Санкт-Петербурга, а Мира - из Минска. Всем им предстоит провести время в закрытой из-за холеры Одессе. "Пир во время чумы" меняет жизни всей семьи".


    "Одесса" - неоднозначный фильм Валерия Тодоровского, который с удовольствием смотрят люди старших поколений и во многом не понимают молодые. Он точно не коммерческий!
    При просмотре очень важно знание нюансов и деталей эпохи, о которой говорится в повествовании. К примеру, как сможет человек, с детства кроме гаджетов в руках более ничего не державший, прочувствовать момент попадания обычной слюны на кусок карбида? Да он и карбида то никогда не видел, не чувствовал его горячего шипения и опасность, которую он представляет.
    И таких нюансов в фильме огромное огромное количество.
    Совсем недавно на экранах прошёл фильм Тарантино "Сделано в Голливуде". Это отличная кинокартина, с отличной игрой актёров, отлично передающая определённую эпоху жизни Америки. И также нюансов картины абсолютно не понять тем, кто не жил в то время в том месте. Мы посмотрели на американскую жизнь и многого не замечали или не поняли.
    Абсолютно такая же ситуация с "Одессой"! Но тут уже нам повезло. Это НАША эпоха и мы знаем в ней всё! Каждая мелочь греет душу. Поэтому фильм понравился!

    ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ: в 1970 году в СССР в Каспийском регионе действительно вспыхнула эпидемия холеры!
    Холера накрыла курортные территории Советского Союза в бархатный сезон - ее первые жертвы были зарегистрированы в Батуми в середине лета 1970 года. Потом "слегли" Астрахань, Одесса и весь Крым. Керчь стала самым закрытым карантинным городом, из которого вырваться удавалось лишь единицам и то после долгого тщательного медобследования.
    Люди от холеры умирали. По сохранившейся официальной "бюрократической" информации смертность от холеры в тот период достигла только одного процента от общего уровня смертности, поэтому данная эпидемия не получила широкого резонанса. В прессу информацию об эпидемии помещать категорически запрещалось. И лишь осенью 1970 года "Новости" сообщили в кратенькой заметке, что эта зараза в Керчи и Одессе успешно побеждена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий