Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, апреля 29, 2020

Дела гаражные. Самый главный ключ

    У каждого нормального мужика в хозяйстве есть инструменты. Исключение составляет отдельный вид человеческих особей под названием "рукожоп обыкновенный". Они про гаечные ключи слышали, но что с ними делать не знают. Но не о них речь, а о ключах.
    Итак, у одного ключей много, у другого - минимальный набор. И среди этого набора обязательно есть САМЫЙ большой ключ. И поспорить с этим выводом не получиться! Ведь даже если ключ один, то он автоматически становится САМЫМ большим.
    В моём гаражном хозяйстве главным является тот ключ, который можно увидеть у меня в руках на фото ниже. Он большой, тяжёлый, блестящий. Эффектно смотрится на стене гаража и для фотографий. А вот работать им ни разу не приходилось. И я не знаю откуда и когда он появился в хозяйстве. Не было, не было, а потом ВУАЛЯ и вот он.


    Самым же большим ключом, который приходилось держать в руках и использовать в работе был огромный накидной ключ для гаек размером около 25 см. Не миллиметров, а именно сантиметров! Он используется на ТЭЦ для разборки и сборки корпусов высокого давления паровых турбин. Там одна гайка весит десяток килограмм, а ключ надо поднимать вдвоём, чтобы не надорваться. Для работы с ним надо несколько человек, которые тянут его вручную, обливаясь потом. Ни о какой механизации и речи не идёт. Всё ручками!
    А какой САМЫЙ большой ключ был в твоей жизни?

Комментариев нет:

Отправить комментарий