Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, февраля 10, 2012

Моменты истории Хабаровска. Цирк до 2001г.

   Уже трудно представить, что цирк в Хабаровске не мог радовать своих посетителей круглый год. Но ведь так было не всегда. Первое капитальное здание Хабаровского цирка было открыто только в 2001 году. А ранее..

    На протяжении века жителям города приходилось смотреть цирковые представления во временных помещениях и цирках-шапито.
    Первое стационарное здание цирка появилось в Хабаровске только в начале XX века, оно было выстроено на средства А. Мартини, который предоставлял помещение в аренду цирковым предпринимателям.

 

     В начале тридцатых годов XX векам в городе было выстроено летнее здание цирка, которое располагалось на Никольской площади (ныне пл.Ленина). Его главным недостатком было то, что цирковые коллективы могли давать свои представления только в теплое время года. Однако, несмотря на это, цирк пользовался популярностью, и проработал вплоть до 1959 года, пережив Великую Отечественную Войну. Летний цирк был снесен по причине реконструкции данного района.
     Но город уже не мог летом без цирка и практически сразу же, в том же 1959 году, на ул.Льва Толстого были возведены конструкции цирка-шапито. А носило оно название: "Московский передвижной цирк "Арена". Да,да! Именно так. «Наш» старенький цирк формально был московским. И подчинялся сначала Союз-, а потом Росгосцирку. Именно эта организация всегда формировала его программу, назначала дирекцию.

Фото 1966г. Снимок задней части шапито. Справа видны продовольственные ряды рынка.
Фото 1984г.
 
   Я прекрасно помню эти деревянные скамейки вокруг арены. Запах нагретого воздуха от купола. Помню бытовки и вагончики для животных и артистов позади шапито.
   А ещё я помню... тупых клоунов. С тех пор их и не люблю.

   С размахом строительства центра города, с расширением рынка и строительством Дома Ветеранов шатер-шапито уже не вписывался в градостроительные планы и его решено было убрать с данного места на другое. И вот тут у краевых властей возникла светлая мысль заменить временный и не современный "московский" цирк, на постоянный "хабаровский".
 
    Очень хорошо, что словосочетание - "Сказано - сделано", - на этот раз осуществилось. Город приобрёл ещё одно капитальное здание, а люди - точку развлечений.

6 комментариев:

  1. первое здание цирка - оно у тебя на первом фото - стояло на Никольской площади (ныне площадь Ленина). За ним на фото видно здание реального училища (потом 3-я больница, сейчас хрен знает что)

    ОтветитьУдалить
  2. А ул.Пушкина где проходит?
    Правильно. Она является границей площади. Так что всё правильно :)

    ОтветитьУдалить
  3. Отлично! Спасибо, я даже и не знал про то, что было раньше.
    В том, что на последнем фото - бывал не раз.

    ОтветитьУдалить
  4. Улица Пушкинская не проходила через площадь. Цирк снесли и на его месте улицу продлили до ул. Вокзальной (Ам. бульвар)через район застройки, где стоял и цирк. Она пересекла также улицу Театральную и Рафаиловский переулок.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за уточнения. Запись подправил.

    Я поступил неграмотно, вставив в историю современное название улицы и расположение цирка относительно неё, хотя её еще там не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подскажите пожалуйста ))), в каком году сгорел тот... деревянный цирк .Может кто то помнит?

      Удалить