Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, февраля 27, 2012

Точка 49-134. Добраться и покорить!

  Хватит населенных пунктов!! Пора на волю!!
  За Новокуровкой, первую часть пути, зимник пролег по лесу. Эта часть пути была как отдых. Солнечно и живопистно.









   
   Выехали из леса. Впереди только небольшой зимник, больше напоминающий не дорогу, а направление. По сторонам заснеженная кочка.



    На зимнике встретились с экипажем, который уехал "в поход" предыдущим вечером. Немного подурачились, а потом определили в какой стороне Точка 49-134 и рванули к ней.



   Не у всех были "авто-монстры", в караване был и гламурный "Патриот". Ему не легко приходилось на его небольшой резине, но он уверенно двигался к цели.


    Пропрыгали по кочке пару километров, остановились и решили, что всем вперед пробиваться нет смысла. Необходим лагерь, а вперед пойдут только наиболее проходимые.



    В ближайшем лесочке устроили лагерь. Оставили несколько человек для обустройства и на четырёх машинах рванули по бездорожью вперед. А до Точки 49-134 ещё ... 16 км. Причём поехали все разными маршрутами по GPS.

    Когда до места оставалось чуть больше километра начались "катавасии". На Сафаре Вани пробили колесо, на Уазике отвалился мост, машины по одной стали увязать в кочке. И как раз в этот момент стало темнеть. Темнеть быстро, поэтому на Точку 49-134 добрались уже при звездах на небе.




   Сделали быстрые фото и поехали назад. В этот раз уже караваном.
   Буквально через несколько минут прыжков по кочкам снова пробили колесо (причем тоже самое), да еще и превратили диск в мятую железяку. Пока меняли колесо, обнаружили, что Паджеро словил под защиту длинное дерево. Оно торчало на метр вперед машины и под кузовом до заднего моста. Разломали, выдернули.
   Заменив колесо, мы пробили последнюю запаску из тех, что были с собою на всех машинах, еще через пять минут. И снова переднее левое!!!!




    В таком, уже ставшим нервным, состоянии пробрались к лагерю. Уже только на месте смогли вздохнуть свободно и предаться отдыху. Кто-то дремал, кто-то выпивал, кто-то просто болтал. Обсуждали происходящее, вспоминали прошлое.
   Далее народ срубило сном.












   Обратный путь от лагеря к зимнику стал ещё одним приключением. Идущий впереди экипаж не повел караван по старым следам, а решил срезать путь. На местности это было не видно, а в деле оказалось, что попали большую кочку. Из 5 машин без приключений не ушла ни одна. Колёса, мосты, рулевые, проводка.
  Остальные прошли по старым следам более успешно.
  В принципе, далее дорога тянулась уже более спокойная. Чем ближе к трассе, тем комфортнее. Так и доехали...

2 комментария:

  1. А ночевали как, в палатке или в машине?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто как хотел. Кто то в спальниках в палатке. Мы в машине завалились.

      Удалить