Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, февраля 27, 2014

Сказ о том, как паралимпийским факелом чашу в Хабаровске зажигали

    В ноябре прошлого года довелось поглядеть на один из участков эстафеты Олимпийского огня. Вчера же, уже в составе коллектива с работы, встречал Паралимпийский огонь.


    Действие разворачивалось на уличной сцене рядом с Академией физической культуры. Основную массу зрителей составляли волонтеры, студенты Академии и школьники младших классов. Детям выдали флажки и они... побежали играть в пятнашки. Воробушки, которых было не остановить. Счастливые люди:)


   Главным "воробушком", взирающим на всё происходящее с высоты, был представитель закона, которому дали приказ охранять городскую чашу огня. Он своё дело исполнял исправно - стоял на сцене рядом с ней и не отходил ни на шаг. Правда этим ужасно мешал выступающим, да и сам смотрелся глуповато. Но приказ, есть приказ.


    Зрителям приходилось смотреть на всё сквозь высокую металлическую ограду. Тут дети оказались в выигрышном положении. Каждый занял свою щелочку между прутьями и наблюдал за действием.


    С приближением факелоносцев к сцене стали появляться знакомые лица друзей и знакомых. В основном с фотоаппаратами. Первым "засветился" Андрей и изобразил олимпийского Мишку. Потом один за другим пробегали фотокорреспонденты и диалог был одинаков:
    - Привет!
    - Привет!
    - Ты как блоггер или от СМИ?
    - Я по работе, с артистами.
    - Ну и отлично!
    Видать я сразу отпадал как конкурент в борьбе за место в новостной ленте и становился для них не конкурентным:)


    И вот появился огонь. С факелом в руках к сцене приближался Алексей Капура. Выдающийся человек! Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, четырёхкратный призёр Паралимпийских игр, многократный чемпион Европы и мира. Алексей Капура.


    В окружении охраны он подбежал к коридору из металлических ограждений и двинулся по нему. Для осуществления видеосъемки использовали квадроцикл. Он ехал перед факелоносцем и усиленно дымил в него из выхлопной трубы. Не очень приятно было это смотреть и нюхать.


    Поднявшись на сцену, Алексей вместе с заместителем председателя правительства Хабаровского края Андреем Базилевским зажег городскую чашу огня.
    Событие состоялось!!!



    p.s. Возле припаркованных автобусов удалось поймать основную массу факелоносцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий