Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, марта 28, 2014

Личный опыт: автоэкспертиза и действия при незначительном ДТП

    Жил себе, не тужил и надо было скататься в срочном порядке на заправку, что недалеко от работы. Проехал пару сотен метров и на первом же равнозначном перекрестке, поворачивая налево на скорости пешехода, мой "домик на колесах" притерся мордахой в другую машину.


    Автокомиссары и сотрудники ГИБДД появились на месте очень быстро и вынесли однозначный вердикт моему оппоненту - виновен.
    Повреждения не глобальные, пострадавших нет, автомобиль на ходу. В любом случае не избежать встреч со страховыми компаниями. Стал вопрос куда подавать заявление? В свой ИНГОССТРАХ на прямое возмещение ущерба или в компанию МСК виновника ДТП? Вечерком поштудировал местные форумы и принял решение идти в МСК.
    На следующий день начал собирать документы. В принципе всё уже есть на руках изначально - паспорта свой и машины, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО и портянка к нему, которую заполняешь на месте ДТП. Плюс ко всему наделал сразу копий всего и вся.
    Не хватает только постановления о правонарушении, выписанного на виновника. За этой бумажкой пришлось съездить на ул.Воронежскую,51, окошко 104. Дело заняло считанные минуты.


    Экспертизу тоже решил не затягивать и не отдавать в цепкие лапы страховщиков. Обратился на Фрунзе,56 в отдел судебной экспертизы. В данном случае порешал, что таким образом не буду нервничать по поводу занижения стоимости оценки в интересах страховой компании, да и решение судэкспертов страховщики в любом случае уже под сомнения не поставят. Очередей нет, оформили договор на оказание услуг быстро. Осмотр назначили на понедельник, 17 февраля.
    Еще пять минут пришлось потратить рядом на Почтамте. По закону положено вызвать виновника ДТП и представителя страховой компании на место осмотра. Придут или нет это уже их дело, но уведомление сделать надо. Телеграмма обошлась в 300 руб. с копейками.


    Подготовка закончена, иду в страховую на Дзержинского,34 (там расположен офис МСК) подавать заявление. По дороге еще думалось, что как-то слишком всё складывается гладко. В страховой мою "белую полосу жизни" резко перекрасили.
    Меня записали в очередь на подачу заявлений. На 27 марта!!! (p.s. позднее узнал, что при обращении в ИНГОССТРАХ меня бы записали на апрель). В небольшой очереди поузнавал у автовладельцев, которые стояли на подачу заявлений об их ДТП. С 22-23 декабря ждут мужики, причем еще не делали экспертизу и автомобили стоят побитые в ожидании осмотра.


 
    17 февраля
    Прошло шесть дней после ДТП и пять с начала сбора документов. Сегодня автоэкспертиза.
    Скрутил фары и габариты саморезами, приклеил на малярный скотч и заранее выдвинулся на место осмотра. По дорогам пробки. Парковка в центре возле нужного адреса вообще из разряда фантастики. С большим трудом нашел место в ближайшем закоулке.
    За полчаса до начала осмотра встретился с экспертом для оформления документов на процедуру. Бумаги составили быстро, а далее часовое ожидание вызванных на место осмотра представителя страховой и виновника. Положено подождать.
    Естественно никто не пришел и начался осмотр. Эксперт всё зафотографировал. Не спеша, раз за разом заглядывая в разные щели. Далее внес всё это в протокол осмотра и выписал мне бумагу на оплату услуг. Оценка проводится после оплаты осмотра.


    Метнулся с бумагой в бухгалтерию. Там выдали квитанцию, которую оплатил в близлежащем отделении Сбербанка. Сумма оценки с процентами банка за услуги перевода составила 4011 руб. С квитком оплаты возвратился к эксперту.
    - Готово! Принес!
    - Очень хорошо. Позвоните утром послезавтра. Думаю, что я успею всё сделать к этому времени. Если да, то заедите на Фрунзе,56 и заберете документы. Если нет, то... Наверное да. Звоните.  
    На следующий день раздался звонок о том, что экспертиза готова. Ехал в автобусе и размышлял о сумме выплаты и что я на неё смогу сделать. Считал, прикидывал, а когда взял в руки официальное заключение и посмотрел на итоговую сумму, то понял, что ошибся в три раза. Начисление оказалось больше и это очень радует :)
    Прекрасная новость, прекрасная скорость выполнения работ. Рекомендую!

    Внимание! 27 марта!
    Да, да! Я поставил машину в гараж и не пользовался ею полтора месяца до разборок в страховой. Работа рядом, в остальном несколько раз воспользовались автобусами.
    В назначенный день поехал сдавать документы. Приехал не к своему времени, а перед самым обедом. В очереди оставался один человек, да и то уже заканчивал оформление. Потому удалось удачно просочиться в кабинет.
    - Здравствуйте.
    - Добрый день, давайте документы.
    - Вот, пожалуйста, - протянул я женщине пачку документов с копиями.
    Наличие уже сделанной экспертизы, да еще в официальных органах, сразу пресекло все вопросы. Со скоростью пулемета работник страховой поделила бумаги на две кучки - "надо" и "не надо", дала подписать пару заявлений, выдала лист с описью принятых документов. Предупредила, что надо подъехать через неделю и забрать оригинал автоэкспертизы и хранить дома.
    По прошествии пяти минут прием был закончен. Оплату должны перевести в срок до 30 календарных дней.
    В очередной раз убедился в правильности фразы, что "без нужной бумажки ты - какашка, а с бумажкой - человек" :)
   
    p.s.Теперь необходимо заняться ремонтом машины и дождаться заветной смс с извещением о поступлении денег на счет.  
 
    p.s.s. А знаки на злополучном перекрестке на днях поставили. Причем установили так, что виноват оказался бы я.

6 комментариев:

  1. после экспертизы можно было не ждать, а сразу ремонтироваться ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С пластиком на холоде возится было вообще в лом:) Лопается же падла. А теперь на солнышке красота:)

      Удалить
  2. "Да, да! Я поставил машину в гараж и не пользовался ею полтора месяца до разборок в страховой. Работа рядом, в остальном несколько раз воспользовались автобусами." спрашивется вообще человеку машина зачем? воздух коптить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для кого-то она ежедневная необходимость, а мы живем рядом с работой и потому машину используем для поездок по магазинам и автоприключений :) Коптим в общем, но не постоянно:)

      Удалить
  3. Нвгений, так деньги вовремя перечислили?

    ОтветитьУдалить