Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, августа 11, 2014

От столицы до столицы. Глава 2: Приключения под властью воды

    Первое утро путешествия. Начало дня, в котором внезапно большое значение имела вода!
    За вчера успели сделать перелет в 3000 км и протопать по улицам Красноярска значительное расстояние, после чего спали в тихой обстановке зала ожидания аэропорта. Но чем ближе был рассвет, тем более "дурдомная" начиналась обстановка. Сотни людей внезапно заполонили всё вокруг. Десятки рейсов, горы сумок багажа. И всё это влажное от очередного проливного дождя. Шум, гам и запах испарений от тел.


    Думали, что в зале вылета будет попроще. Ошибались! Люди проходили регистрацию, выходили в зал и вставали в "душегубку". Народ прибывал, рейсы из-за непогоды задерживались. Толпа стояла плечом к плечу и каждый мечтал только о том, чтобы не отменили и его рейс.
    При этом в зале вылета нет ни одного табло или какой-нибудь информации. Все держится на слухах и кратких сообщениях по громкоговорителям.


    Нам повезло! С небольшой задержкой объявили посадку и мы бежали по лужам на взлетном поле до стоящего в сотне метров самолет. А далее четыре с половиной часа полета и вот уже яркое солнце освещает наши организмы, выпадающие из здания аэропорта Домодедово.
    Вариантов проезда до Москвы достаточно, но выбрали самый оптимальный и бюджетный вариант поездки - автобусы номер 308. Их много, очень много и разные! Стоянка располагается прямо напротив выхода из аэропорта. Если примоститься в комфортабельный автобус, то поездка до станции метро "Домодедовская" обойдется в 100 руб., ну а если на более скоростной маршрутке - 150 руб.
    Как только попадаешь в цепкие лапы метрополитена, то все передвижение по столице становится простым. Быстро доехали до родственников, пообнимались с ними, оправились после перелетов и рванули в центр Москвы на прогулку.
    Если для меня в столице хоть что-то знакомо, то для Леночки тут все в диковинку. От того все эмоции через край и позитив прет рядами и колоннами!


    Между тем небо хмурилось и под ним красиво выглядело здание ГУМа.
    - Ты там был?
    - Нет, что-то не удосужился ранее зайти.
    - Заглянем?
    - Конечно!!!
    Внутри красиво, многолюдно, многоэтажно. Оглядываешься по сторонам и чувствуешь себя не внутри магазина, а на какой-то торговой выставке.



     Нет ни малейшего желания что-то покупать, уж цены какие-то космические. Хочется взять и позвонить куда следует. Пусть знают, что люди с глубинки недовольны :)


    Краткую экскурсию закончили и только собрались выходить обратно на Красную площадь, как сверху загрохотало и вновь в наши планы вмешалась вода. Пошел проливной дождь. Выйти из помещения даже с зонтом просто глупо и потому запрыгнули назад в ГУМ.


    - Что будем делать?
    - А давай гумовский пломбир лопать!
    - А давай!!
    Купили мороженого, сели на лавочку и сидели на ней под капельками дождя. Да, да! В помещении ГУМа тоже местами капает через щели в стеклянном потолке.


    В какой-то момент дождь стих и на улицу выйти все-таки удалось. Правда смогли дойти только до собора Василия Блаженного.


    Изначально заходить в него не планировали, но струи с небес подталкивали под зад и загнали нас внутрь. Спасибо им за это!!! Мы с огромным удовольствием прикасались к истории.



    Меня интересовала архитектура и разные предметы быта, а разнообразие церковной атрибутики трогало мало. В то же время Лена зачарованно взирала и притрагивалась ко всему и взгляд был счастливым от полученных эмоций.





    Кроме всего внутреннего убранства собора-музея из его окон открываются виды на окрестности.



    Пока бродили по музею дождь закончился и приняли решение сходить в Александровский сад и в Кремль.
    Вот тут водная стихия нам подкинула пакость. Сад закрыли из-за ЧП. Проливной дождь залил Вечный огонь. Наехали сотрудники МЧС и чиновники. Откачивалась насосами вода, а огонь временно запустили от газовых баллонов.



    Пока брели к кассам Кремля наслаждались каждой мелочью вокруг. То птичек кормили, то со струями фонтанов баловались. А вокруг все ярче и ярче становилось солнце. Красота!!!






    Дойдя до касс вынуждены были "поцеловать" закрытые окна, так как посещение Кремля из-за разгула стихии, да и близости вечера закрыли. Зато в спокойной обстановке смогли внимательно изучить разновидности экскурсий и расположение касс. Это на следующий день нам очень помогло.
    Что делать дальше? Просто гулять? Даааааааааа!!! И мы пошли по Москве. От моста к мосту, от памятника к памятнику. Среди потоков машин и парков с отдыхающими людьми.





    В многочисленных местах отдыха встречали экспозиции выставки-продажи "Московское варенье", которая проходит в эти дни в городе. В одном из ларьков на каждом месте расположения очередной экспозиции стоит человек и загадывает "продуктовые" загадки. Если отгадаешь, то дают книжку и вклеивают туда картинку. Если насобирать определенное количество наклеек, то дадут приз. Таким образом не просто гуляем, но еще и в квесте участвуем.



    В целом первый день получился неоднозначным и все благодаря дождю. Планы сбились, но получилось даже лучше и продуктивнее, чем хотели.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ (штурм кремлевской колокольни, вертолетные площадки Кремля, пространства Коломенского)

2 комментария:

  1. дождь вам сделал подарок - побывали там, куда не собирались! Спасибо дождику!!!

    ОтветитьУдалить