Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, августа 31, 2014

Песчинка к песчинке рождает шедевр

    Играть в песочные куличики может любой ребенок. Для этого нужен песок, формочка, совочек и фантазия. Взрослым "детям", участникам международного фестиваля песчаных фигур "Амурский вернисаж" необходимо было тоже самое. Правда, в гораздо большем объеме и с воздушным раствором клея, который нужен для фиксации фигур.


    170 тонн песка привезли с карьера у села Владимировка на Комсомольскую площадь Хабаровска для "песочных" художников из России, Франции, Италии, Испании, Латвии, Финляндии.


    "Ваяйте!!!" - сказал всем организатор фестиваля Сергей Логинов. Работа закипела и через некоторое время взору хабаровчан предстали несколько фигур высотой более двух метров.



    Все фигуры подчинены одной теме - "Весь мир - театр", в честь Года культуры, который отмечается в России.



    Нам с Леной больше всего понравилась композиция с масками. Пустое и безликое лицо может стать плачущим Пьеро или шутливым Арлекином. Каждый для себя сам решает какой лик примерить.


    Какие бы препоны в виде охраны или ограждений не существовали, но всегда есть желание потрогать произведение. Не испортить, не поломать, а просто прикоснуться. И оно было успешно реализовано.




    Сколько простоят фигуры на площади нам неизвестно. Пусть песок и скреплен клеем, но это недолговечно, да и будет мешать будущим мероприятиям на площади. Поэтому советуем всем, кто еще не видел скульптур, поспешить и посмотреть.




    Тем более, что в эти дни стоит прекрасная погода и это отличный повод прогуляться вместе с любимым человеком.


    Это уже не первый "песочный" проекта осуществленный Сергее Логиновым в Хабаровске. Ранее, а точнее летом 2011 года, он уже радовал хабаровчан своим произведением, посвященным животному миру Дальнего Востока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий