Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, августа 05, 2014

В Чегдомын. Туда и обратно

    Работа культработника зачастую связана с поездками. Себя показать, других посмотреть.
    Это лето на работе выдалось жарким. За месяц третий большой выездной концерт по городам и весям Хабаровского края. Крайний выезд - в поселок Чегдомын на празднование 75-летия населенного пункта.


    Начинается всё конечно же с переездов. Поезд стучит вагонами на стыках и прерывает свой бег только ради того, чтобы пассажиры могли покурить на перроне, размять затекшие от сидения и валяния на полках мышцы, да побегать за бабульками, которые предлагают нехитрую снедь.


    С первых же мгновений начались приключения. Без паспорта ты не пассажир. Забыл, потерял, съел - не важно! Нет бумажки, нет человека. Отдельные личности отличились забывчивостью. Пришлось отправляться в путь без человека, а он в это время схватил привокзальное такси, пулей несся домой за документом, а потом летел стрелой на машине за 170 км в Биробиджан, чтобы догнать состав.
    Успел! Молодец!


    В основном движение происходит в ночное время. Утром открываешь глаза, а там - бац, - и новый город. Вот и мы с первыми лучами солнца выгружаемся на гостеприимную чегдомынскую землю.


    Еще вчера тут стояла непогода и везде мокро, а сегодня солнце, тепло и нет влажности как в Хабаровске. Правда стоит всегда думать и от том, что тут и -50 градусов бывает, и мошка с комарами имеют размер глаз с блюдце.


    Встречали хорошо, кормили на "убой". Сотрудникам кафе "Арго" огромная благодарность за разносолы, выбор блюд и наличие добавки! Ну и конечно же за то, что все было приготовлено вкусно!


    Гостиница "Бурея" обычная, но лучшее из того, что встречали ранее в предыдущих поездках. Правда как всегда со своим колоритом. Во-первых, это "дизайн" наклейки обоев. Выглядело все так наивно и по-детски, что вызывало улыбку.



    Вторым, менее приятным, событием был напор воды в ванной. Вернее его отсутствие. При этом на стене висел огромный новый водонагревательный бойлер, но горячей воды увидеть не удалось. Холодная же появлялась иногда в виде тончайшей струйки.
    На вопрос к дежурной по поводу того, что можно это исправить или нет, она ответила с улыбкой: "Конечно нет. У Вас комната в конце коридора и до неё напор не доходит. Ждите глубокой ночи и тогда сможете помыться. Если сможете..."
    Да кому нужна эта вода, если из окна простираются бескрайние виды до горизонта. Красота!


    Очень понравилось то, что люди одеты опрятно. Может это в честь праздника, но все равно приятно. Банер на местном Доме культуры только подчеркивал то, что культура в людях есть.


    Понравилось уважение к своей истории. То здесь, то там встречаются памятники, таблички, камни с историческими записями. Чистые, ухоженные, без признаков вадализма и дурацких граффити.





    Наш приезд совпал с днем ВДВ. Местные пузатики в тельняшках оказались очень дружелюбной компанией. Бутылки об головы не били, в поисках фонтанов для купания не бродили. От них не несло запахом сумашедшего перегара (чуть-чуть, но не более), а веяло позитивом. Респект!


    Бродить хорошо, но надо и работать. Потому, подключили аппаратуру и зажгли зрителей так, что на концерт подтянулось все население поселка. Раскачивалась публика с трудом, но потом душа толпы развернулась и пошли песни с плясками. Видя это артисты вошли в кураж и на сцене творилось что-то невообразимое.





    С последней песней начался обратный отсчет. Пять, четыре, три, два, один, ФЕЙЕРВЕРК!!! Небо долго сотрясалось от вспышек и звуков. Красота!


    На этой позитивной ноте наступило успокоение. Собрали вещи и продолжили вечер в "кружках по интересам". Кто спать, кто гулять.
    Утро принесло приятные впечатления. За хорошую организацию праздника наш коллектив в полном составе погрузили в автобусы и увезли в район станции Новый Ургал на базу отдыха. Здесь ожидал вкусный стол, братание с шахтерами, а главное - природа.
    Поднявшаяся в реках вода неслась мимо сумашедшим и бурным потоком. В такую нырнешь в одном месте, а вынырнешь ниже по течению за километр.



    Здесь деревья кронами подпирают небеса. Многие растут прижавшись и поддерживают друг друга всю жизнь.




    Здесь мох с виду как мягкая подстилка. Сесть на него влажновато и зад будет зеленым, но смотреть приятно.


    А между тем обмен всем, что каждый умеет делать лучше. Нам - благодарности от администрации поселка, мы - песню. Нам - показательные посвящения в байдарочников, мы - танец. Причем все спонтанно и не запланировано (кроме грамот конечно).






    Несколько часов пролетели очень быстро, а потом погрузка в вагоны на станции "Ургал" и многочасовой путь домой.
   
    p.s. Хоть и наговорил много хорошего, но... Я не понял Чегдомына. Город одной улицы, в котором городской житель взвоет от скуки очень быстро. Приехал, посмотрел, уехал. Не более.

Комментариев нет:

Отправить комментарий