Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, октября 05, 2014

Спорт по-дикарски. Часть 1: Качаем лень!

    На сегодняшнее число у меня впереди месяц интенсивных тренировок в фитнес-клубе. Как туда попал и почему на такой срок я описывал в более раннем посту. Четыре поста (по количеству недель в месяце) опишут по дням тренировки человека, который в последний раз активно занимался спортом при Царе Горохе. Погнали!


    29 сентября. День первый. Первый раз в первый класс!

    Сегодня мне уготовано начальное занятие с персональным тренером. В качестве "смотрящего" на ресепшине "выдали" высокого и татуированного Дмитрия. С таким особо не поспоришь.
     Для разогрева он загнал на кардиотренажер. Пять минут ёрзания по нему, махая руками и ногами, равносильно пробежке на один километр, только ощущаешь себя в подвешенном состоянии. С непривычки к подобным аппаратам в начале чуть не отстегнулись в суставах ноги, но потом приноровился и даже стал получать от процесса удовольствие. Тем более, что тело действительно разогревается и появляется пот.
    Далее несложная разминка. Шеей повертели, руками и ногами потрясли, талией покрутили, колени и стопы взбодрили. Это знакомо со школьных занятий физкультуры и тренировок в секции легкой атлетики в те же года.
    После всего этого началось знакомство с залом, а точнее с тренажерами.
    За час тренировки (точно не замерял) были пройдены: два тренажера на ноги, два тренажера на руки, один - аналог подтягивания на турнике, жим от груди. Все вроде просто. Везде по три подхода по 10 - 15 раз с небольшой нагрузкой. Но и такого занятия хватило, чтобы еле доползти до душа.
    Дальше - хуже. Организм взбрыкнул и на весь остаток дня отказался работать. Ноги были в полном порядке, руки - тоже. Немного побаливал плечевой пояс. А вот сердечко и дыхание восстанавливались до самого вечера. Вот оно последствие курения и лентяйского образа жизни!


    30 сентября. День второй. Если кажется что легко, то значит в чем-то подвох

    Вчера мне было сказано, что силовые тренировки с небольшими весами необходимо проводить около месяца по три раза в неделю. За это время организм привыкнет к нагрузкам и его можно будет тренировать более целенаправленно.
    Ну кто же слушает тренера когда время идет, а абонемент всего на месяц? Раз вчера с железками работали, то решил, что сегодня займусь в кардиозоне. Там беговые дорожки и кардиотренажеры.
    Что думает новичок? Легкотня! Простота!
    Я подумал также и взгромоздился на вчерашний тренажер. Запрограммировал его получасовую "пробежку" и погнал. Ножки топают, ручки дергают рычаги. Нагрузка постепенно идет, тело балдеет.
    После этого сделал по одному упражнению на ноги и на грудь. Далее в душ и в немного усталом состоянии пошагал на работу.
    К вечеру начался АХТУНГ!!! Мышцы и связки в районе локтя показали большой кукиш и отказались работать. Сгибать руку можно, а разогнуть - нет. Додергался детина на тренажере на свою голову.
    Ночью все разболелось так, что спать нельзя. Пришлось лупать глазами до тех пор, пока мозг сам не отключил зрение.


    1 октября. День третий.

    Утро прекрасное! Тело в целом не болит, но руки... Они превратились в два щупальца и категорически отказываются работать. Если в локте согнуть их можно, то разогнуть уже никак. Внешне очень себе напоминаю робота С-3РО из "Звездных войн", которого забыли смазать.
    Силовая тренировка на тренажерах и со свободными весами естественно отпала до лучших времен. Значит впереди что-то более щадящее. К примеру - бег.
    Только встал на беговую дорожку как она приветливо поморгала зелеными огоньками. Нажал на пару рычажков и она медленно стала двигаться. Чтобы сменить показания экранов надо потыкать в кнопочки.  Мне хотелось чтобы вместо количества пройденных шагов показывалась преодоленная дистанция, тем более, что на приборе была указана возможность данной функции. Идти на другой этаж в поисках дежурного тренера не хотелось, потому начал действовать "методом тыка".
    Что мне аппарат только не показывал!!! Цифры, кубики, диаграммы, варианты тренировок, но искомого километража я так не обнаружил. И как назло рядом людей не было, чтобы спросить.

    Ну да ладно. Побежал и так. Сначала тихо, потом стал разгоняться все сильнее и сильнее. Самое главное то, что если захочется замедлить бег надо жать на рычажки, а не пытаться остановиться самому. Дорожка - механизм. Ей по-барабану мысли человека.  О этом забывать нельзя! В противном случае мигом превращаешься в аналог медведя Бернарда из комичного мультика и валяешься за тренажером.
    Почему я так говорю? Потому, что с бега перешел на ходьбу, а скорость тренажера не снизил. В итоге скоростью унесло с дорожки. Не упал, а спрыгнул, но это очень даже неприятное ощущение. Ноги привыкают к одним движениям, устают. Прыжок на ватных ногах очень чреват травмой. Повезло, что такого не случилось и суставы с мышцами остались целы и невредимы.
    Состояние организма после пробежки было бодрое, но сумбурное. Куда идти еще и за что хвататься не понятно, а бессистемно заниматься это глупо. Потому побрел в душ, а потом в сауну. Вот где настоящий кайф! Не только физический, но и моральный. Здесь чистенько, нет шарахающейся туда-сюда толпы, никто не шляется в мокрых тапках, никто не кричит - "Дверь за собою закрывать надо!!!" Сел, прогрел свои косточки, снова в душ и на свежий воздух. Впереди работа.
    После занятия осталось чувство неудовлетворенности. Мало нагрузки, очень мало. Про такое говорят - "что кушал, что радио слушал".
 

    2, 3, 4 октября. Я - лентяй!
    Да, да! Можно было и сходить в клуб, но находил для себя отговорки. Ручки первый день отваливались, второй просто и тупо зафилонил, третий - работал.


    5 октября. Воскресный тренинг
    Снова в голове вопрос: за что браться и с чего начинать тренироваться, так как до сих пор в голове неопределенность? Решено было сходить на групповое занятие по общему расписанию.
    Пришел. Уткнулся в толпу женщин жаждущих на данную тренировку. Развернулся и ... ушел домой. Не потянуло ни на тренажеры, ни в сауну, ни в бассейн. Везде масса народа.


    Итог первой недели посещений
    Спортивный центр хороший. Всё для занятий есть, красиво. А вот удовлетворенности для души и тела не получено. Как-то всё нервно и сумбурно. Нет собственной системы тренировок, а также четко поставленной цели. Нужна собственная мотивация.
    Результат - нулевой. Впереди вторая неделя...

2 комментария: