Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, января 02, 2019

Новый год в Москве. Часть 2. Новогодняя реальность Красной площади

    Продолжаем свой рассказ о поездке в Москву на празднование новогодних праздников, начатый в прошлом посте:"Новый год в Москве. Часть 1. Охотники за праздничным настроением".

    Главный пункт нашей поездки - ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ!
    Когда мы впервые озвучили свою идею, нас завалили ссылками на публикации на тему того, что обычно на площади идут какие-то съемки, всё перекрыто и доступно только для посетителей катка, и т.д., и т.п. Нас это особо не смутило, но заставило продумать альтернативные варианты - ВДНХ и Парк Горького. Но к нашей радости за день до Нового года в московских новостях вышло официальное уведомление о том, что Красная площадь будет доступна для всех желающих.
    УРА!!!!! Значит мечте есть шанс исполниться!


    За четыре часа до мероприятия добрались на метро до станции "Театральная" и уже на выходе из неё поняли, что попадаем в людской поток, состоящий на 90 процентов из лиц среднеазиатских национальностей. Он вытекал из метро и попадал коридор из ограждений, охраняемых бойцами росгвардии и полиции. Никто не мог понять куда деваться дальше, т.к. доступ к рамкам металлоискателей, через которые осуществлялся проход к месту проведения праздника, был перекрыт.
    Толпа бесновалась, была агрессивной. Если среди плотно стоящей толпы умудрялся просачиваться хоть один человек, то за ним сразу устремлялся весь его "аул" или "кишлак", усугубляя давку ещё сильнее. В момент открытия ограждений началась сумашедшая давка. Нас несло в толпе и не было варианта оттуда выбраться. Главной целью было - НЕ УПАСТЬ! Иначе бы затоптали стопроцентно.
    На Тверскую выбрались изрядно помятыми. Здесь уже можно было гулять свободно, переходя от одной развлекательной зоны до другой, от одной музыкальной сцены до другой. Везде происходили какие-то действия, творились флешмобы и проводились конкурсы. Ну и конечно же вокруг всё переливалось тысячами огней! Красиво!!!!
    А между тем под ногами плескалась мокро-рыхлая субстанция из снега и реагентов. От неё хоть как-то спасала кожаная обувь, но ровно до того момента, пока даже самые крепкие ботинки не начинали промокать. Вот тут уже за дело брался мороз, от которого нельзя было укрыться никуда. Абсолютно никуда! На всём пространстве проведения мероприятия не было ни единого места, где можно было погреться. Даже подземные переходы были закрыты.
    За два часа до новогоднего боя курантов мы проскочили на площадь. И вовремя! Позднее доступ на Красную площадь таки прекратили, так как она была не способна вместить даже небольшой части от всех желающих попасть на неё.
    Мы и прыгали, и боролись, и напевали песенки, и пританцовывали. Всё это чтобы скоротать время и не замёрзнуть окончательно.
    И вот стрелки часов приблизились к полуночи. Толпа взревела в едином порыве и заглушила звуки курантов. А через мгновение небо озарилось вспышками салюта. Новый год начался!


    В тот момент мы ещё не знали, что добраться до площади намного проще, чем выбраться с неё. Многотысячный людской поток перемещался от одной станции метро до другой и везде натыкался на военные кордоны, через которые периодически пропускали несколько человек (в основном с детьми) или не пропускали никого вообще. Все раздражённо орут, происходят словесные перепалки с полицией и военными, летают тонны мусора. В такой обстановке удалились от Красной площади на полтора километра и только тогда удалось с боем пробиться на станцию метро и уехать домой.

    В целом мы хапнули массу как позитивных, так и негативных впечатлений. Главное, что в жизни появилась ещё одна веха, помеченная галочкой - "Мы сделали это!".


..............................................................................................................................

     Подписывайся на наш канал в Телеграмм и будь в курсе других наших новостей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий