Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, января 21, 2012

Родительские собрания в школах. А где про учёбу разговоры?

   11 класс. Родительские собрания. Говорят одно и тоже: ЕГЭ и деньги.
   Про успеваемость все позабыли. Учат детей неделями как правильно заполнить бланки на экзамене и требуют деньги на последние звонки, выпускные, рестораны до или после выпускного.

   Про ЕГЭ на собраниях, особенно общешкольных, полезной информации для родителей нет вообще! От них тут ничего не зависит. Ни день его проведения, ни то, что напишет ребёнок. Сами учителя по многу раз в разговоре это упоминают.
   Конечно есть исключительные случаи при сдаче экзаменов больными детьми или теми, кто выезжает за рубеж или на соревнования. Но это единичные случаи.
   Про деньги отдельный разговор. Про то, что нужно на цветы, ленты, фотографии, мелочи для экзамена, праздничные мероприятия по окончанию школы, это понятно. А вот не нагло ли требовать покупку подарка для школы от родителей? Причём не просто то, что захотят, а обязательно пойти и согласовать с директором школы. Кто-то скажет - традиция. Да ничего подобного. Жили и без этого, делали всё по желанию, а не из под палки.
    А контроль за тем, чтобы подарок для директора и школы БЫЛ, возложили на классных руководителей. И сбор средств на это их заботит намного больше, чем все остальные сборы. Не будет подарка, потом по головке не погладят.
 
   Ну и немного про оценки. Неважно как учился ребёнок, в аттестат пойдут оценки за последние два года. Причём выбор будет между двумя годовыми оценками, в сторону большей. Т.е. понятно. что если в 10 классе по предмету "3", а в 11 классе - "4", то поставят "4". Но, если ситуация наоборот, т.е. в 10 классе - "4", а в 11 классе - "3", то поставят тоже "4".
   Многие дети воспользовались данной ситуацией и забросили учёбу.
   Особым предметом стала "Физкультура". Если по какой-то причине ребёнок был освобождён от нёе в 10 классе, то уже не важно что он был на уроках до этого 9 лет и в 11 классе. Данный предмет в аттестат уже не пойдет, т.к. по закону 50% программы не выполнено. Зря потраченное время.

1 комментарий:

  1. Наш клас 4 года назад заставили купить портьеры в актовый зал. Параллельному не повезло куда больше - они застеклили пластиком учительскую.
    Хамство.

    ОтветитьУдалить