Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, февраля 01, 2012

100 лет гербу Хабаровска!

     Сегодня, 1 февраля 2012 года, исполняется 100 лет гербу города Хабаровска. Это не первый герб города, но первый самостоятельный. Всего же за историю их было три. 


      Немного истории с иллюстрациями:


    Первый герб города Хабаровска и Приморской области был утверждён 5 июля 1878 года.
    Описание: "В серебряном щите лазуревый столб между двух чёрных сопок с червлёными пламенами. Щит увенчан древнею Царскою короною и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Александровскою лентою".
     В те времена в Приморскую область входила огнедышащая Камчатка, так что «сопки с пламенами» относятся на ее счет, а «лазуревый столб» — это Амур.



    Первый самостоятельный герб города Хабаровска утвержден 1 февраля 1912 г. Правительственным сенатом.
    Описание: «В золотом щите геральдический вилообразный лазуревый крест, сопровождаемый внизу червленой рыбой. В вольной части щита — герб Приморской области. Щит увенчан серебряною о трех зубцах башенною кроною и окружен двумя золотыми колосьями, соединенными Александровскою лентою».



    Современный герб Хабаровска принят 13 августа 1991года.
    Описание: "Щит французской формы разделен вертикально на три равные части цветов государственного флага России. В правой и левой части стоящие на задних лапах, естественные фигуры белогрудого медведя и уссурийского тигра с червлеными глазами и языками, высунутыми из пасти, которые поддерживают прежний герб Хабаровска. В нижней части щита дата образования города - 1858".
    Автор современного герба Хабаровска - хабаровский художник С. Логинов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий