Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, февраля 19, 2012

Запуск воздушного шара.

   Первый раз присутствовал на запуске воздушного шара из пакетов, который сделал Миша k0nstrukt0r дней двадцать назад. Сегодня удалось это сделать повторно.
   Приехали на место запуска вовремя. Миша и Саша aleonkin как раз вытащили шар и начали его надувать, нагоняя куском картонки воздух внутрь шара.


    Катушка с леером и новая конструкция подвески для фотоаппарата в ожидании запуска. Всё придумано и изготовлено Мишей. Так сказать - Эксклюзив :).



    В процессе накачки обнаружились "травмы" оболочки. Наверняка дырки от предыдущих запусков, ну или от криворукого хранения :) Всё было быстро заделано кусками скотча.


    Пока Миша с Сашей занимались привязыванием леера и креплением подвески мы с Леночкой шутливо попозировали возле шара.



 
    Приготовления закончились. Миша закрепляет на себе катушку с леером. Начался запуск.



    У земли небольшой ветерок не давал шару подняться. Но вот тихо, тихо, тихо и он стал удаляться ввысь под острым углом к поверхности. Чем дальше поднимался, тем угол всё увеличивался и к высоте более 100 метров уже пошел вертикально. Далее на высотах ветер поменялся и шар начало тянуть уже в другую сторону.
   Миша отпустил шар более чем на 300 метров по лееру, а ввысь будет рассчитывать точнее дома по углам на фотографиях.




    За полётом шара наблюдали не только мы. Прохожие останавливались поглазеть. Кто-то фотографировал. Пришел мужик с рюкзаком и штативом. Оказался иностранцем.
    Так бы и летали, но, во-первых, не знали как там замерз или нет фотоаппарат, а во-вторых ... на горизонте появился летящий на нас парапланерист. Начали быстренько опускать шар и махать руками, чтобы привлечь внимание этого Карлсона.
    Не долетев до нас метров 100, он увидел и отвернул в сторону.




    Во время спуска к нам присоединился Илья @Restflyman. Пока стояли болтали, Саша, как собачка за косточкой, носился по заснеженному льду за шаром, который чем ниже, тем сильнее наклонялся от вертикали. Практически стелился вдоль поверхности. Но куда шару тягаться с человеком! Изловили летуна!








    От лучей солнца температура воздуха нагревается до приличной температуры. Можно с успехом погреть и не только руки, но и голову :)


    Пока спускали шар и складывали вещи над нами летали Карлсоны на парапланах. Махали нам пропеллерами на прощание. Но мы не прощаемся, а говорим: "До новых встреч!"
 

12 комментариев:

  1. Отличный репортаж. Мне всегда не хватает такого фотовзгляда со стороны. Даже технические моменты все освещены. Можно давать сюда ссылку с форума змееводов, не отвлекаясь на написание объёмного поста :)
    Михаил-k0nstrukt0r.
    З.Ы. Что-то учётная запись ЖЖ не подключается к комментриям

    ОтветитьУдалить
  2. круто! фото понравились:) все такие счастливые!

    ОтветитьУдалить
  3. А какие цели преследовались при создании той системы, которая была подвешена к шару?

    ОтветитьУдалить
  4. Система под шаром - фотоаппарат снимающий в непрерывном режиме и вращающийся. На основе этих снимков пооом сшивается панорама.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за ответ. А что по поводу стабилизации? При таком ветре по идее камеру должно было сильно раскачивать. Или это проблема только при низкой высоте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шар используем только в тихую погоду. Он легкий и его к земле придавит.
      Для ветренной погоды - воздушный змей.

      Удалить
    2. Судя по фотографиям ветер всё-таки был. Просто я тоже запускал такого рода шар (вдохновившись Вашими результатами) и стабилизация камеры оказалась для меня проблемой. Хотел выведать секреты:) Ваша панорама получилась изумительной.

      Удалить
  6. Там ветер был мизерный и в основном у земли.
    Камера не стабилизируется. Она болтается сама по себе на подвеске и вертится вокруг своей оси за счет небольшого микромотора. При этом идет серийная непрерывная съемка. А вот уже потом в домашних условиях из сотен фотографий выбираются нужные и сшиваются.

    ОтветитьУдалить
  7. Там в тексте про ветер написано. Главное низовой проскочить.

    ОтветитьУдалить