Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, февраля 01, 2012

2 февраля! Сурки! Подъём!!!!

   На улице стоят морозы. В такую погоду, да ещё при недостатке солнечного света, хочется спать. Как сурок, т.е. долго и крепко!
   "Он спит как сурок", - говорят в народе. И не просто так! Сурок является чемпионом по сну среди зверей, обитающих на территории России.

   После выхода в 1993 году фильма с участием в главной роли Билла Мюррея, мы узнали, что в США со 2 февраля 1886 года официально празднуется "День Сурка". Сурок предстаёт в этот день в качестве предсказателя приближения весны. Если день пасмурный и сурок "не увидит свою тень", то весна скоро. А вот если день солнечный и "сурок увидит свою тень", то ещё шесть недель будет зимняя погода.
   Традиция восходит корнями к обрядам Древнего Рима. Правда, в них участвовал не сурок, а еж. Затем эта традиция укрепилась и в немецких землях, где уже предсказателем погоды был барсук, и за поведением животных следили не в феврале, а в марте. Обычай был импортирован немецкими переселенцами в Соединенные Штаты.
   По ритуалу сурка надо вытаскивать из норки в строго определенное время! В 7 ч. 25 мин. утра!
   На сто процентов уверен, что ни у кого из знакомых и их знакомых нет дома сурков. Но ведь есть замена!!! Подойдёт любая живность: хомячки, морские свинки, кошки, коровы, лошади, слоны и т.д. Если и этого нет, то посмотрите на того, кто спит рядом. В нужное время стяните с того одеяло и посмотрите на реакцию.
   Главное в прогнозе всё равно утро - пасмурное или солнечное :)

2 комментария: