Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, февраля 17, 2012

Пионерская зорька.

   Сейчас дети просыпаются в школу под звуки рингтонов мобильников, под новости по телевизору, под включеный по таймеру магнитофон.
   Мои утренние подъемы (с 1979 по 1989 года) проходили под звуки "Пионерской зорьки" по радио. Передача начиналась и продолжалась очень оптимально. Пока она шла успевал встать, умыться, перекусить "из под палки" (по утрам есть с непроснувшимся мозгом - это садизм), одеться и последним аккордом передачи быть выпнутым за дверь.
   Это была не просто передача идущая "для фона". Приходилось слушать потому, что её содержание спрашивалось на постоянных политинформациях, обсуждалось в классах. И кому какое дело было, что это политика. Мы даже такого слова не знали. А если и слышали, то в контексте со словами "дипломат", "буржуазия", "империализм" и т.д. Это было что-то иноземное и чуждое для детского мозга.
   Вот такие были времена счастливого детства.
....................
   А вот так начиналась передача ежедневно. Слушаем!

4 комментария:

  1. У меня по сей день в голове проскакивает въевшееся в подкорку «свои письма присылайте по адресу «113 326 москва радио передача пионерская зорька» (рисунки, ответы туда же)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А еще по утрам 15 мин шла утренняя гимнастика.
      В конце:"... а теперь можно приступать к водным процедурам" :)

      Удалить