Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, мая 25, 2012

Маленькие моменты большого счастья



9 комментариев:

  1. Автор, а ты не пробовал на фото-курсы сходить или хотя бы научится обрабатывать свои фото прежде чем их выставлять на всеобщее обозрение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это снято телефоном. В нем же программой PicFlame скомпановано и в сеть через Инстаграмм, опять же телефоном, засунуто. Тут фотокурсы не помогут :)

      Смотрите другие посты, они сняты на фотоаппарат :)

      Удалить
  2. Тут дело не в фотоаппарате/телефоне дело в ракурсе,правиле 1/3, фотографическом мусоре и в конце концов в руках. Зачем так сильно обрезать людей? Зачем фотографировать их без лица? А так же прочитайте свою инструкцию к фотоаппарату - вы фотографируете машину в луже, главный герой вашей фотографии - машина, ведь так? Почему тогда в фокусе куст? Вы фотографируете байкеров на площади, главный объект - байкеры, почему в фокусе столб? Это происходит потому что фотографируете вы на режиме "авто", попробуйте "мануал".
    Если все же вам так нравится фотографировать, научитесь хотя бы основам. Я не призываю бросать вас это дело, просто мне как читателю вашего блога глаз режут ваши фотографии, хотя сами события которые вы посетили крайне интересны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за замечания. Учту :)
      По каждому вашему вопросу есть ответ как отмазаться. Людей снимал со спины, потому, что это друг и он Не хотел фотографироваться. Байкеров снимал на камеру планшета (там фокусом и не пахнет)и частично на древнюю мыльницу со сломаным зумом. Ну и т.д.

      Дело не брошу:) Стараюсь учиться. Прошу глянуть на фото с Трофи (пример. http://evshukin.blogspot.com/2012/05/25.html). Что можете подсказать?

      Если снимаю зеркалкой, то или на "P", или на "выдержке" (для мероприятий на работе или для движения). С "диафрагмой никак" разобраться не могу, потому и мануал пока не побежден. На "авто" не снимаю.

      Исключения - съемка планшетом, телефоном или мыльницей из кармана.

      Удалить
  3. Все методом проб и ошибок в общем:)

    ОтветитьУдалить
  4. Ну разберем http://evshukin.blogspot.com/2012/05/25.html:
    1. О чем это фото? Что вы хотели им показать? Посмотрите на фото глазами зрителя, не читая комментария. Что видит зритель? Пол машины, человека за рулем причем отвернутого и дерево с какой-то тряпочкой-бумажкой. что является смысловым центром вашей фотографии? Лично мне непонятно. для чего вы снимали снизу мне тоже не понятно.
    2. Хорошее фото, но я бы поработал с цветом.
    3. Как я понимаю что хотели показать как человек берет точку -так и покажите это! минус этой фотографии - она снято очень близко (обрезан человек слева, обрезано колесо у авто), неправильно выбран ракурс (ветка падает на лицо человека в шлеме) и белое небо... (от белого неба вас избавит полярник)
    4. Опять обрезали не по правилам - нельзя так резать человека.не располагайте модель в центре, сдвиньте ее в бок и фото сразу станет интереснее.
    5. Завален горизонт.
    6. Небо, горизонт,если хотели показать динамику нужно было захватить больше брызг сзади
    7. Белое небо! Опять обрезели человека не по правилам.
    8. Горизонт!
    9. Добавьте цвета.
    10 Немного сдвинте гусеницу с центра. Фото хорошее.
    11.Отличное фото если бы его так безжалостно не обрезали - это касается и тростинки и головы.
    12. О чем это фото? Вам то самому оно нравится? Вот чесно глазу не за что зацепиться...
    13. Не о чем
    14. Сама задумка фото очень интересная, если бы не опять таки фокус...Где он? Фокус на траве перед лицом, но не на человеке. И данное фото я бы снял как раз таки с уровня фотографируемой модели (т.к. сел/лег)
    15. Трава, ракурс, фокус...
    16. Добавьте цвет.
    17. Хороший ракурс, но опять таки сделав пол шага назад человек в красном влез бы полностью. неправильный замер экспозиции.
    18. как раз тот самый куст о чем было написано ранее. Где фокус? Что вы фотографируете машину или куст? Зачем обрезали машину?
    19. Уже лучше
    22.отлично
    23. Я бы оставил чуть больше неба
    24. Обрезали машину, завалили горизонт.
    25. Опять обрезали машину, опять неверный замер экспозиции.
    26. Горизонт! не понятно что вы хотели показать на фото? Если хотите показать движение оставляйте перед авто больше места.
    27. Delete
    28. Зачем обрезали кроны деревьев? добавить цвета.
    29. Могло бы получится отличное фото, если бы оно было вертикальным (не попал бы в кадр "муссор" в виде машины, ведер...) если бы вы захватили побольше следов потектора и снимали не с уровня вашего роста а присели /легли.
    Практически на 50% фотографий у вас проблемы с замером экспозиции, проверьте данный параметр у себя в фотоаппарате. Проблемы с фокусом также остаются. Купите поляризационный фильтр (он сделает небо голубее, травку зеленее, уберет блики). Когда фотографируете отходите подальше, лучше потом обрезать лишнее, чем у вас куска человека не хватит:)) Когда фотографируете делайте несколько дублей и ВСЕГДА смотрите сразу что у вас получилось и на месте исправляйте. Пользуйтесь Photoshop : кадрируйте(только с этим не переусердствуйте у вас и так проблема), изменяйте баланс белого, делайте цветокоррекцию. И учитесь, учитесь, учитесь.:))

    ОтветитьУдалить
  5. На почту пришел Ваш развернутый ответ. А здесь его что-то не вижу с планшета.
    Спасибо!
    Дома буду изучать и сравнивать.
    Было бы интересно еще пообщаться.

    ОтветитьУдалить
  6. А на что вы снимали Трофи? какая у вас техника? Сколько вы уже увлекаетесь фотографией?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Трофи снимал на Canon D500, объектив Tamron DiII 18-270 1/3.5 - 6.3.

      Снимал понемногу всегда. Но начал более серьезно года 4 назад с покупкой Canon G9. И когда пришлось за неимением другой техники под боком снять материал для работы.
      Через пару лет он "погиб" в одном из походов на заброшенную полосу для "Бурана" под Амурском. Вот тогда на его место пришел D500.
      Теперь снимаю постоянно.

      Удалить