Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, мая 06, 2012

Акция "Георгиевская ленточка". Где ошибка?

    С 23 апреля по 9 мая по стране проходит акция «Георгиевская ленточка». Атрибут акции представляет собой символическую ленту, в которой использован традиционный биколор «Георгиевской ленты». Он не является ее точной копией, но призван ассоциироваться с этим символом доблести и славы.
     
Почему лента называется именно так? В чем ошибка создателей акции?

    Знаком акции является так называемая «Георгиевская ленточка». Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета символизируют собой смерть и воскрешение.
    В некоторых случаях Георгиевская лента использовалась как аналог соответствующей награды — ордена Св. Георгия, Знака отличия Военного ордена и Георгиевского креста. После упразднения старой наградной системы Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий.
    В наградной системе СССР лента послужила прототипом орденской ленты, называемой «Гвардейская лента». Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей).
    С началом акций "Георгиевская ленточка" в 2005 году в российских СМИ советскую «гвардейскую ленту» стали называть «георгиевской», что неверно как с исторической, так и с геральдической точек зрения.

 



 

    

7 комментариев:

  1. Еще в догонку:
    Ленту, которую именуют «георгиевской» и раздают в рамках акции ко Дню Победы, правильнее называть гвардейской, так как она оранжевого цвета.

    Черный и золотистый цвета, цвета ленты для ордена Святого Георгия, в российской геральдике к Георгию Победоносцу не имели отношения. На древнем гербе Москвы он изображен в синем плаще, на белом коне и на красном поле. Российский триколор — это и есть геральдические цвета св. Георгия.

    ОтветитьУдалить
  2. В топку, вместе с власовской тряпкой.
    Я себе на крокодила красную ленту повязал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже не вяжу на машину и не вешаю не себя изначально.

      Удалить
  3. В советской наградной системе — её название Гвардейская лента, орденов Славы 3-х степеней. СССР разрушил старый мир и построил новый и Георгиевская лента осталась достоянием Российской Империи. Георгиевская лента не имеет никакого отношения к победителям Великой Отечественной Войны!!! Георгиевская лента имеет прямое отношение к побежденным, к наградам КОНР и солдатам РОА (армии Власова). КОНР и РОА - политические органы, созданные при участии властей Нацистской Германии. Георгиевским крестом награждались члены белогвардейских формирований, сражавшихся в Великой Отечественной войне на стороне нацистской Германии. Мыслящий человек не повесит на себя «георгиевскую ленточку», ибо это очередной обманный трюк с целью стереть из памяти подвиг Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне. Георгиевская лента приемлема только памяти воинов 1812г. и 1914г., а на 9-е мая это просто кощунство и глумление над памятью героев, всех трёх Отечественных войн!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К своему анонимному комментарию добовляю. Самый простой и правильный выход назвать ленточку своим именем, Гвардейская лента

      Удалить
    2. Абсолютно согласен: надо называть вещи своими именами.

      Удалить
    3. А раз не гвардеец, то и нефиг напяливать, ога.

      Удалить