Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, ноября 12, 2013

Джонни. Битва за чистоту или как приучить щенка к туалету

    Прошло две с половиной недели с приезда Джонни, а он уже не только освоился в квартире, но и "сел на шею и ножки свесил". Мимимишность собакина сыграла с этом свою огромную роль. Всё бы ничего и даже попрошайничество поспать рядом на кровати воспринималось нормально (наш пудель Джек сам прокрадывается и спит иногда в ногах), но предоставив гулять мелкому четвероногому другу по всей площади квартиры, столкнулись с проблемой - приучить его к определенному месту, где можно попискать и отложить какули - это нереально!
    Квартира для него представляется целым миром. В этом мире можно гадить и гадить, да еще много места останется. Попытки его поймать и сидеть с ним у лотка в ожидании окончания процесса завершались провалом. Подождет пока ты уже уснешь рядом, выползет и сделает лужу в произвольном месте. Тыкать носом тоже бесполезно. Воспринимает как наказание и начинает бояться. Связать лужу и лоток пока мелкой голове не дано.
    Последней каплей стал момент, когда Джонни лежал под боком и спал, потом встал, сделал лужу прямо на кровать, отошел на двадцать сантиметров и собрался ложиться снова.
    Вот уж дудки! Свобода хорошо, но наступает диктатура и собакин в этой ситуации выступает в роли индейца в резервации. Пока угол отгородили металлическим загончиком, заложили подстилкой и туалетной пеленкой. Далее территорию увеличим, но на сегодня пусть будет так.
    В начале эта жизненная несправедливость привела к бурным возмущениям и повизгиваниям, потом "индеец" закатил губу и стал делать обиженный вид. Не помогло. От натуги полезли и писенюшки и кукушки, но уже туда, куда было "запрограмированно высшим разумом" :)

    p.s. Полезное видео про щенков мелких пород и приучение их к туалету


Комментариев нет:

Отправить комментарий