Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, ноября 15, 2013

Как сделать зеркальный шар

    В преддверии Нового года многим хочется украсить дом чем-нибудь блестящим. Сейчас я расскажу как просто сделать зеркальный шар. Размер изделия зависит только от ваших желаний. В моем случае, диаметр шара - 20 см.
   Для изготовления требуются три вещи - основа, покрытие и средства монтажа. В качестве последних используются пистолет для пластика и стержни к нему. Чем больше шар и расстояние между зеркалами, тем больше расход стержней. У меня ушло порядка 10 - 12 шт. Цена одного стержня - 20 руб.
    Покрытие - зеркало. Берем абсолютно любое и ненужное. Если пройтись мимо помоек, то можно всегда найти. В нашем случае так и сделано. Детали для наклеивания готовим двумя способами.
    Первый - цивилизованный. Берется стеклорез и нарезаются квадратики, ромбики и т.д. Как фантазия и кривизна рук позволят.
    Второй - варварский (наш метод). По стеклу хрясь! И еще раз, и еще.. И до тех пор, пока не наломали нужного количества осколков. Для соблюдения ТБ сверху кинули тряпку, чтобы осколки не разлетались.
    Третье и наиболее важное - основа. Конструкция в любом случае приобретет тяжесть, поэтому в идеале нужен пенопласт или что-то легкое и пустотелое. Этим может быть пластиковый шарик, старая елочная игрушка и т.д.
    У меня был старый шар из пенопласта. У кого этого нет - не расстраивайтесь. Можно взять несколько огрызков пенопласта. Склеить их между собой слои пистолетом, а потом канцелярским ножом повырезать фигуру максимально похожую на сферу. Мусора конечно будет валом, но мы же не ищем легких путей!
    На полученную основу пистолетом клеим зеркала. Пары капель пластика хватит. Старайтесь делать швы одинаковыми по ширине и поменьше. Чем меньше шов, тем меньше пластика уйдет в дальнейшем на заливку. Пример оклеивания ниже на фото: зеркала на обычной пятилитровой бутылке.
    Далее заливаем пластиком края зеркал (чтобы не порезаться) и швы.
    Если есть основа и остальные заготовки, то сборка шара займет не более пары часов. А после этого по квартире засияют отражения, создавая хорошее настроение.
    Кто-то может сказать, что очень толстые швы. В моем случае это делалось специально, так как такой шар можно вертеть, катать и даже уронить. При этом он останется цел. Ну и возможность порезаться уменьшается многократно.

3 комментария:

  1. Женька, нет слова "преддверие"! ))))

    ОтветитьУдалить
  2. Есть.
    В преддверии - устойчивое сочетание. Используется в качестве предлога.
    Предлог указания на событие, время или период, которые ожидаются в ближайшем будущем.

    ОтветитьУдалить
  3. да знаю я про сочетание ))) просто был уверен, что пишется с одной "д", а оказывается, ошибался )))
    век живи, блин.... )))

    ОтветитьУдалить