Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, августа 09, 2014

От столицы до столицы. Глава 1: День длиной в 3000 километров

    Вот и наступило долгожданное начало очередного совместного семейного путешествия. Чуть посветлело за окном и начали щебетать птицы как заголосил будильник: "Хватит спать! Подъем!" В обычный день переворачиваешься на другой бок и продолжаешь смотреть сны, но только не сегодня. Через семь часов самолет понесет нас в Красноярск, а пока последние сборы и попытки сообразить все ли уложено в сумки.
    В начале потихоньку шаркали ногами по полу, но за час до приезда такси начался предпутешественный мандраж и беготня по хате. Носились сами, а за нами бегали две собаки и пытались всем своим видом показать, что не прочь с нами проехаться. Мелкий Джонник трижды проскакивал между ног в подъезд. Его приходилось вылавливать и заносить в квартиру. Расставание грустное, но нам надо выдвигаться в путь.
    Таксист Миша от "Максима" прибыл пунктуально. Домчались на его "Хонде" с ветерком за полчаса. Сумки в аэропорту сами обмотали пищевой пленкой, которую купили заранее по 174 рубля за трехсотметровый рулон. Этого с лихвой хватит на все путешествие.
    Регистрацию на рейс сделали заблаговременно еще дома, но всё равно пришлось отстоять длинную очередь вместе с большим количеством уроженцев Средней Азии, чтобы сдать вещички в багаж.
    - Какие-то они подозрительные, - высказала вслух свои мысли Лена, - напрягает:)
    На проходе в накопитель один из них начал скандал на досмотре:
    - Я не желаю, чтобы меня щупала женщина! Дайте мне мужчину!
    Неженка, блин. Только затор создал и нервотрепку. Правда женский пол отреагировал мгновенно и с юмором:
    - Нам тоже мужчину!!!:)


    В самолете взяли себе места 1а и 1в. В Боинге 737-300 это прямо у входа. Сидеть супер! Хочешь ноги вытягивай, хочешь вертись или вставай. Впереди ничего не мешает. Мне с моими 182 см роста при всем желании не хватало еще полметра для того, чтобы дотянуться до стены впереди.


    Полет проходил на высоте 9000 метров. Через 40 минут после взлета начали вкушать разноцветие соков, а чуть позднее началось чавкание и глотание. Еда в "Нордстаре" без особых изысков, но "заморить червячка" хватает.



    После обеда наступило время философии и созерцания. Под крылом самолета бескрайний голубой океан, по которому как хлопья морской пены разбросаны облака. Величественно! Каждый раз балдею от этого вида.
    Четыре с половиной часа полета особо не напрягают. Спишь, читаешь, глазеешь в окно на карту местности (если облачность позволит). И так до самого Красноярска.



    По прилету в аэропорт "Емельяново" первым делом выловили местный бесплатный wi-fi (очень добротный), сделали себе онлайн-регистрацию и сдали багаж (150 руб/сумка). Пока этим занимались прошел очень сильный ливень. Чтобы не намочиться, вытащили из багажа зонты. А он взял и резко закончился!
    До нашего рейса на Москву ждать половину дня и ночь. Дабы не сидеть на месте, выскочили из аэропорта в поисках транспорта до Красноярска и сразу уткнулись носом в кассу междугородних автобусов. Здесь нам "тетя-тормоз" продала билеты по 79 руб./шт на ближайший рейс, коих тут полно и ходят круглосуточно. Такси брать абсолютно не выгодно и не нужно!


    Автобус идет до Красноярского автовокзала 1ч. 10мин. Всю дорогу глазели на окрестные пейзажи и от впечатлений все сильнее и сильнее хотели жрать. В начале думали про кафе, потом были согласны на столовку, а в итоге рядом с автовокзалом присели в первой попавшей забегаловке и налопались шаурмы с пивом.


    Настроение повысилось еще сильнее. Ноги рвались в дорогу, ну мы и пошли к пункту своего первого назначения в сквер "Десятирублевки". К нам же в Хабаровск едут посмотреть на мост через Амур и памятник Муравьеву-Амурскому, что изображены на пятитысячной купюре. А чем мы хуже?:)


    Очень понравилось то, что в Красноярске очень много разных фонтанчиков, фигурок, скверов и прочих мелочей, которые притягивают взгляд. То мужик машет мастерком в сквере Строителей, то часы с зодиаком качают маятник и т.д., и т.п.



    Побродив по новым районам, мы решили ехать поближе к набережной. На Енисей и исторический центр поглазеть.
    Что делает человек когда надо узнать информацию? Спрашивает у прохожих и идет туда, куда надо? А вот фиг! Он сразу попадает в мир Иванов Сусаниных!!! Все показывают самые разные направления. Тут главное угадать правильный ответ. Мы угадали и через десять минут стояли на берегу Енисея у вантового пешеходного моста, ведущего на остров и предназначенного для отдыха, спорта и развлечений.


    По нему беспрерывно передвигается масса отдыхающих. Ножками. На велосипедах. Кто-то ест, кто-то спортом занимается.


    Чем занимались пара парней мы не могли понять абсолютно!!! Один ходил камерой, а второй - с какой-то непонятной штуковиной на голове и был опутан проводами, идущими из ноутбука прицепленного за спиной.
    - А что это Вы такое делаете? - заинтересовалась Лена.
    - С монстрами боремся!!! Вокруг же полно зомби и если их не убивать, то они захватят мир!!!
    В общем мальчики перенесли виртуальность на улицы города. Прикольно!


    Тем временем под мостом творилось что-то невообразимое. Водная гладь "кипела" от огромного количества уток, а берег "шевелился" от голубей.


    Многочисленные прохожие кидали птицам хлеб и начиналась битва в прибое. Голуби не давали уткам выходить на берег, а те в ответ отгоняли от воды. Гомон, шум, хлопанье перьев и брызги! Со стороны это смотрелось очень забавно.


    От моста мы ринулись на улицы города и попали в прекрасный мир памятников, скульптур и инсталляций. Их здесь огромное количество!
    Вот среди пальм (причем настоящих!!!!) на людской поток взирает с высоты Николай Рязанов. Он многое сделал для страны на рубеже XVIII - XIX в.в., но для большинства наших современников известен как главный герой знаменитого произведения "Юнона и Авось".



    Это город, в котором везде встречаешь "умные" мысли и можешь узнать то место, где находится бесконечность.



    Это город, где можешь пообщаться с Пушкиным и приобнять Гончарову, сделать фотосессию с "вечным" фотографом и сам вылететь из объектива как птичка.





    Это город, где можно на улице залезть в книжный шкаф и найти свой стул, прогуляться по улицам с художником или самому сыграть на любом музыкальном инструменте.





    Всего перечислить нереально! Это просто надо ходить и смотреть.
    Но больше всего в душу запала инсталляция "От винта", которую просто так человек никогда не увидит если не будет ходить с высоко поднятой головой. Там изображен человек в инвалидной коляске, который запускает в небо модель самолета.
    Маленькая табличка на стене гласит: "На самом деле только инвалиды, будучи ограничены в физических возможностях, способны по-настоящему любить пространство и понимать, что оно значит для нас".
    Мощно сделано!!!



    В целом город очень понравился. Тут переплетены старина, современность и мощные просторы. Мы топали по улицам и понимали, что за тот короткий срок, что есть возможность находиться в Красноярске, сумеем оглядеть только небольшую часть интересностей.




    Однозначно надо приехать сюда еще, ну а пока поблагодарить город и жителей за гостеприимство и сказать: "Мы полюбили тебя, Красноярск!!!"




    Эмоции в сторону! Пора подумать о физическом состоянии.
    Город ушатал нас полностью. Если еще утром были мысли о гостинице, то к одинадцати вечера (по-хабаровски - во втором часу ночи) они нас покинули и главной целью было добраться до аэропорта и там упасть до утра в зале ожидания.
    По 2ГИС узнали, что с ближайшей остановки в разные стороны уходит всего лишь... 36 различных маршрутов и только некоторые проезжают мимо автовокзала. Тут главное не промахнуться и нам это удалось!
    Ну а далее предстояла получасовая поездка на комфортабельном автобусе, ужин на лавочке и сон урывками в ожидании рейса на Москву.
    Впереди новые впечатления!!!
 
    ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ (ужасы красноярского аэропорта, московские прогулки)

Комментариев нет:

Отправить комментарий