Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, августа 17, 2014

От столицы до столицы. Глава 4: В космос с колеса обозрения

    Насмотревшись на храмы Кремля и подышав воздухом в Коломенском мы решили посвятить день чему-то более современному. Куда податься понятия не имели, потому раскопали в глубинах мозга детские воспоминания о ВДНХ, немного их покрутили среди извилин и приняли решение: "Едем!!!"


    На главном входе увидели колесо обозрения. Бегом к кассе и сразу в эйфории сделали большую глупость. Смысл в том, что на колесе два вида кабинок - открытые и закрытые. Мы сразу решили, что нам открытую, даже не посмотрев какого вида кабинки. А вид оказался жуткий! Нас посадили на отдельные сиденья, прижали поручнем в районе живота и запустили в небо на высоту 73 метра. Впереди обрыв, сбоку обрыв. На высоте ветер начинает вырывать из рук фотоаппарат и обувь с ног. О том, чтобы вести съемку и речи быть не может.
    А рядом едет закрытая кабинка и внутри неё бегают маленькие дети и веселятся. Вот гады!


    Начинать фотографировать смогли только когда уже наполовину спустились. Адреналину хапнули выше крыши за 350 руб/чел. Усталость прошлых дней улетела мгновенно и мы пошлепали от павильона к павильону.



    В одном разглядывали большой макет центральной части Москвы, в другом смотрели и слушали историю города, рассевшись на фанерной инсталляции. В третьем фотографировались в старой фотокабинке. И прочее, прочее, прочее.




    Очень сильное впечатление оставила огромная скульптурная композиция социалистических времен. Монументально!
    На ней у вождя нет головы, флаги отбиты, руки и ноги у многих персонажей отсутствуют. Первоначально подумалось, что это какие-то вандалы современные сделали, а на деле оказалось, что нет. Данное "произведение" обнаружили совсем недавно за большой фальшстеной во время реконструкции павильона. С какой целью его зашили и убрали с людских глаз не понятно, но хорошо, что не разрушили полностью.



    На территории ВДНХ (или как любят называть по современному - ВВЦ) большое количество павильонов закрыто лесами на реставрацию и используются только небольшая часть площадей. В "России" - выставки, в "Белоруссии" идет бойкая торговля и т.д. А вот самый красивый и большой павильон "Украина" просто закрыт несколько месяцев. Аукнулось и сюда политическое противостояние.
    В принципе, по территории хорошо просто гулять и не заходя в помещения. Исторические и новые здания, обилие клумб с цветами и конечно же фонтаны.




    Далее Лена с Олей немного заскучали и устроили пикник на траве газона, а для меня наступил рай. Вокруг началось царство техники. Ракеты, самолеты, космические корабли и огромное количество ретро-машин.




    Выставка состоящая из 90 советских автомобилей выпуска с 30-х по 90-е года прошлого века затянула надолго. Большинство машин являются не просто безликими образцами, а имеют свою историю.

10-ти местный автобус "Старт" с кузовом из стеклопластика выпуска 1964 года.
Всего выпущено 130 машин. На данный момент известно только о пяти
сохранившихся экземплярах. Такой автобус можно было видеть в фильме
"Кавказская пленница и Новые приключения Шурика"

ГАЗ-24 "Волга", 1980 г. Использовалась в качестве эскорта Олимпийского огня

ВАЗ-2121 "Нива". Данный автомобиль проработал 10 лет на станции в Антарктиде

ГАЗ-ММ. Знаменитая "полуторка" образца 1942 года

ГЛ-1, 1940 г. Автомобиль установивший рекорд скорости 1940 года

   "Запорожцы", "Кимы", "Жигули", "Волги", "Москвичи" и прочие модели с кучей модификаций. Счастье для души автомобилиста стоимостью в 250 руб. за билет.


    После полученных впечатлений бродить далее по павильонам не захотелось и решено было просто погулять среди аттракционов и прочих уличных выставок. Здесь движение и суета, создающие атмосферу выходного дня.
    В целом же ВДНХ практически не изменилось с тех пор, когда я был здесь впервые в 1988 году. Добавилось павильонов, заменили карусели на американские горки, поменяли часть мелочей. А в общем объеме все осталось прежним, только еще более потрепанным.
    Так же неизменны "Рабочий и колхозница", что возвышаются на постаменте справа от центрального входа ВДНХ. Уже с 1937 года они призывают двигаться вперед к победе очередного социального строя.


    Для любителей космоса настоятельно рекомендуем посетить Мемориальный музей космонавтики, расположенный в цокольной части монумента "Покорителям космоса". Нам понравилось!
    Изначально мы о нем не знали, а шли к станции метро "ВДНХ" и решили "запилить Звезду" на фоне монумента, а уже на месте обнаружили музей. Цена входа - 200 руб. с человека плюс за фотосъемку.


    В музее интересна масса документов, экспонатов, оригиналов и копий космической техники. Есть что посмотреть и пощупать! Возле метеоритов даже стоит табличка "Трогать можно".







    Атмосфера музея космическая. Даже надписи на вспомогательных помещениях говорят об этом :)


    На этом сказали себе - "Хватит!", - и втарившись продуктами устроили домашние посиделки. В поездке всего четвертый день, а наматывание пешком десятков километров начинает давать о себе знать. Надо знать меру. Только вот какая она? :)

    ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ (по царским тропам) 

2 комментария:

  1. Читаем, читаем! Можно подробней про условия проживания в Питере? Стоимость хостела. месторасположение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все опишу! Чуточку терпения. Время просто реально на все не хватает. Дней мало, а бегаем много. Когда еще тут будем неизвестно.

      Удалить