Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, марта 13, 2016

Весне быть! Однозначно!

    Вот уж и середина марта на носу, а природа всё выпендривается. То лопату снега подкинет, то форточку откроет и задует ветром, а то и просто спрячет свою синеву неба за облачностью.
    - Блин, ну и когда уже станет комфортно то?
    - О!!! Блин!!!
    - Что блин?
    - Так Масленица же!!! Надо блины напечь, а то весна не придет.
    - Точно, точно!
    И началось! Мука на столах и полу, сковорода шкварчит, запах печеностей (то приятный, то подгоревшего теста) клубится по квартире. Из закромов достаются посудины с вареньем.
     - Чаю мне, да побольше!, - промолвил я, доставая вместо кружки железный ковшик литра на полтора. Засыпал в него кучку сахара, залил целым заварником распаренных листов чая, ягод и трав. Во всё это великолепие забабахал воды из чайника.
    Стою. Бултыхаю ложкой по металлическим стенкам. Что-то сахар никак не размешивается. Наверняка много насыпал или... Твою ж мать! Дубинушка русская! А воду вскипять то забыл!
    Так что, традицию "первый блин комом" не нарушил. Пусть даже не с самим съедобным символом солнца, а с его сопутствующим продуктом. Пришлось всё готовить заново и только потом с чавканиями и причмокиваниями приобщиться к масленичному действию.
    И сразу на улице потеплело! Солнце выглянуло! Красота!
    Да здравствует язычество! Ну и остальные религии пусть тоже не хворают :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий