Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, марта 23, 2016

Дела гаражные. Устранение скрипа в водительской двери

    После летних покатушек по пыли российских дорог, особенно после того, как машина попала в песчанную бурю, в водительской двери завелся "сверчок". В начале он тихонечко кряхтел, а со временем стал противно скрежетать. Первоначально я думал, что поможет обычная мойка, но ошибся. Песок из всех щелей, до которых смог добраться без разбора двери, вымыл, но звук не пропал. Ну а потом наступили холода и работать на морозе с пластиковыми защелками элементов обшивки посчитал гиблым делом. Больше бы переломал, чем сделал.
    И вот до данной проблемы наконец-то дошли руки. Забегая вперед скажу, что скрежет издавало зубчатое колесо, которое поднимает и опускает стекло. Место крепления и вращения колеса на двери забилось песчано-пыльным абразивом и оно терлось о металл, издавая противные звуки.


    Исправилось всё без разбора внутренностей двери. Через верхний паз, в котором ходит стекло, я добрался до злополучного места с помощью кисточки (пришлось удлинять подручными средствами). Смахнул всю грязь, а потом смазал. В итоге "сверчок" сдох и наступила долгожданная тишина.


    При подобном ремонте большую проблему вызывает демонтаж обшивки двери Toyota Spacio, когда делаешь это в первый раз. По незнанию можно переломать кучу защелок, так как нужна определенная последовательность.
    Видимая часть обшивки держится на одном "пистоне" в передней части двери, трех болтах снизу двери и одном саморезе, который спрятан под декоративной крышкой возле ручки открывания двери. Кожух ручки снимается с помощью тонкой отвертки, которой надо надавить в прорезь между кнопкой закрытия двери и рамкой. С наружней части рамки это сделать не получится.


    Далее надо снять блок кнопок. Его надо начинать демонтировать с острой часть, надавив тонкой отверткой на переднюю защелку. Далее на вторую и потом вытянуть блок подав его вверх и вперед по направлению острого конца.



    Ни в коем случае нельзя начинать демонтаж с широкой части. Там стоит фиксирущий пластиковый "хвост". При попытке подлезть к нему отверткой он или обломается сам, или переломит пластик на верхней части блока кнопок.


    Снятие большой декоративной ручки тоже необходимо. Именно под ней спрятаны оставшиеся два самореза, которые держат обшивку двери. Снимать её желательно также с передней части, с двух защелок, до которых легко добраться.



    Далее всё снимается легко. Главное не проявлять фанатизма и каких-либо усилий. Тогда то и наступит счастье!



    В конце тянем обшивку на себя, снимая её с защелок, и потом вверх, тем самым убирая её полностью и получая доступ к внутренностям двери. Ну а там уже каждый может заниматься тем, чем хочет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий