Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, марта 16, 2016

Чем лучше книга, тем крепче спишь :)

    Вот же были времена! Читал много. Читал запоем. Читал абсолютно всё. От детских сказок до военных мемуаров советских полководцев. Приключениями героев Жюля Верна и Марка Твена зачитывался сутками, не прекращая процесс даже в ночное время и забираясь под одеяло с фонариком. Фантастика была как бальзам на душу и манна небесная. В целом проглатывалось всё, что было написано. Любая книга, любой журнал, любая газета.
    Читать книгу за один присест от корки до корки было нормой. И не важно было за несколько часов это произойдет или пару суток убьешь.
    Но куда ушло то время? Сейчас чтение, лично для меня, превратилось в просмотр страниц в интернете. Или что совсем плохо - просмотр лент соцсетей или форумов. В основном там полный бред, но лишь иногда можно словить какую-то полезную для себя информацию.
    На аудиокниги так настроиться и не смог. Ни у одного чтеца не получается читать с тем ритмом и голосом, которые бы позволили вникать в процесс. Через несколько минут становится скучно и понимаешь, что от сюжета книги мысли уже убежали по обычным повседневным делам и смысла прочитанного не уловил.
    Читать бумажные книжки стало дороговато, да и просто невыносимо. Усядешься, раскроешь книгу, погружаешься в чтение и ... сон. Пять - десять станиц и уже храпишь рядом с книгой на диване и пузыри пускаешь. Единственное место, где точно не получится уснуть с книгой - это унитаз! Но сидеть часами в подобной атмосфере никак не комильфо.
    Печатные издания - газеты и журналы, - даже не помню когда брал в руки, а про существование газетных киосков вообще забыл. Иногда попадаются рекламные материалы в почтовом ящике, но они идут обычно сразу в мусор. 
    Остаются только электронные книги, но и они больше напоминают ситуацию с бумажными. Накачаешь дохрена, а прочтено - нихрена. Начатых книг валом, а дочитанных просто нет. И никакие действия над собой не помогают.
    В целом ежедневно только и делаю, что читаю в свободное время, но увы это уже не книги. Под книги я засыпаю...

2 комментария:

  1. Читаю с восторгом именно печатные настоящие книги!!! Там такие обалденные описания природы... Сейчас для себя открыла романы Конан Дойля про рыцарей, про пиратов, про финансовых воротил. Шерлока Холмса там нет совсем. А электронных накачала, а вот читать их неинтересно, нет страничек, которые можно пролистать назад и прочитать понравившиеся строчки. Странички ни чем не пахнут... В лоджии еще много ящиков книг, которые лежат и ждут, когда я "пойду на пенсию и прочитаю". Причем совершенно не интересно читать детективы, любовные романы , "наелась" в свое время этим чтивом... Быстро "наелась" электронных новостей, обсуждений, и вернулась в обратно в то время, когда странички завораживали и дарили радость. (мама)

    ОтветитьУдалить
  2. Про то, как ты читаешь ужастики наслышан:))))

    ОтветитьУдалить