Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, января 31, 2013

Переход границы на Большом Уссурийском острове: что нас ожидает?

    Сегодня прочитал заметку "Пограничный переход на Большом Уссурийском острове будет пассажирским" на местном новостном сайте. Слова министра экономического развития и внешних связей края Виктора Калашникова поставили мозг в недоумение. Вот цитата из материала: "В отношении типов пункта пропуска президент России определил, что он должен быть пассажирским, — сообщил министр. Он отметил, что вопрос осуществления на данном участке границы грузоперевозок обсуждался, однако не получил одобрения. Решить его на региональном уровне власти края не вправе".


    Получается, что будет ситуация как на турпереходе "Благовещенск - Хайхэ", где потоком идут туристы с сумками. Но там нет моста, а тут то строим мосты и дороги! Для чего же они тогда? Только для того, чтобы перевозить от границы горы баулов, которые перетащит армия "помогаек" для турфирм?  А грузоперевозчикам будут по прежнему наматывать сотни километров, гоняя фуры с товарами туда, где переход разрешен?
    Интересен еще такой вопрос: туристический переход сделают безвизовым или придется идти на поклон к турфирмам?
    В нашем государстве возможен любой бредовый исход ситуации.

10 комментариев:

  1. А я бы очень хотел чтобы была возможность посетить КНР на собственном автомобиле. И всей семьёю доехать, ну хотя бы, до Даляня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы тоже этого хотел. Даже "леворульку" бы купил, т.к. на правом руле туда ехать НИЗЯ.

      Удалить
    2. на праворульке можно, если ты резидент Гонконга или Макао :)

      Удалить
    3. По территории КНР иностранцам ехать нельзя, китайцы не разрешают

      Удалить
    4. Ну народ то как-то ездит в путешествия?

      Удалить
  2. "президент России определил, что он должен быть пассажирским", нет, министр сказал не так, он сказал: это была воля президента.

    "Получается, что будет ситуация как на турпереходе "Благовещенск - Хайхэ". Нет, Женя, не будет такой ситуации. У них переход грузо-пассажирский как раз. Через него даже автомобили перетаскивают китайские

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перетащить автомобиль - это просто товар перегнать. Как будто большущий диван :)
      Я имел ввиду, что не хотят делать переход грузового автотранспорта для перевозки грузов. Просто не хотят работать в данном направлении. Это же надо будет РАБОТАТЬ!

      Удалить
    2. Да дело-то не в работать. Мы, к сожалению, не всей информацией владеем, почему в Москве приняли такое решение. А насчет путешествий (автопробеги это обычно), там решается все на уровне консульств и посольства КНР

      Удалить
    3. Представляешь что было бы если у нас как на границе Америки с Мексикой ситуация:)? Сел и пересек. И ничего не надо мучать и оформлять :)

      Удалить