Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, января 04, 2013

Маска сварщика. Первое общение

    Прочитал как Димка под сварочным аппаратом загар получал и вспомнились пара моментов из моего общения со сваркой. Если быть точным, то первоначальный опыт работы с маской.

    Момент первый:"Посвящение".
    Времена были коммунистические и о том разнообразии и изобилии сварочных масок, что есть сейчас в магазинах, никто не знал. В обиходе была одна и та же модель - маска из фиброкартона.
    Процесс сварки предназначен для осьминога. Надо держать деталь, держак электродов и при этом опускать маску когда прицелился. На маску рук не хватает и потому она опускалась кивком головы.
    Так вот у этого "забрала" была пакостная особенность. Стекла вставлялись изнутри и крепились болтом, который торчал на новых масках примерно на сантиметр. Его опытные сварные всегда подрезали. Новички же или те, кто забыл проверить болт, ходили поцарапанные. Причина в том, что болт располагался как раз между глаз. При кивке головы маска резко опускалась и болт с разгона ударял в переносицу. Минимум это царапина, максимум кровопускание и синяк.
    Я, как истинный Чингачгук, наступал на эти грабли дважды.

    Момент второй:"Ослепление".
    Все знают, что словить "зайчика" при сварных работах дело пакостное для глаз. Для предотвращения этого и предназначены темные стекла. Кто занимался сваркой тот знает, что в маске стоят два стекла. Одно темное - внутреннее, а второе обычное прозрачное. Оно предназначено как защитное. Оберегает темное от попадание на него искр от сварки. Как запачкается его меняют, вырезав замену стеклорезом из любого попавшегося стекла.
    Однажды не заметил, что на внутреннем стекле образовалась тонкая и незаметная трещина по диагонали. Да так и занимался сваркой на работе весь день. Но потом пришел вечер и пора спать. Закрыл глаза и рухнул на кровать от боли. Глаза резко заболели так, что голова разрывалась на части. Пришлось вызывать скорую и ехать в больницу. Диагноз - тяжелый ожог глаз, который чуть не ослепил и не давал несколько дней спать.
    И все из-за тонкой трещины в стекле.
    Не повторяйте подобной ошибки!

4 комментария:

  1. Замышляю всё-таки хамелеончика прикупить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что за хамелеончик? Модель такая? Или маску так обзываешь?

      Удалить
    2. Типа, вот: http://www.svaga.ru/catalog49/descr1558.htm

      Удалить
    3. Интересная штуковина. При социализме такого не было:)

      Удалить