Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, января 11, 2013

Как создаются снежные фигуры

    Все большую и большую популярность набирают фигуры из снега. Самые известные и доступные любой хабаровчанин или гость города может увидеть на центральной площади. Красиво и прочно, если конечно не прикладывать усилий. Ведь как в известной фразе "сдуру можно и ***  сломать".
    Стало интересно КАК проходит процесс изготовления шедевров. Для этого напросился на встречу с Игорем Норейко, который является одним из Дедов Морозов, приносящих нам снежную сказку.
    Для изготовления фигур используется специально изготовленный снег. Производится он с помощью пушки. Вода подается в её многочисленные сопла и вентилятором выбрасывается на мороз. За час получается около 100 кубометров снега. Но такой снег еще не готов к использованию! Пока он рыхлый, его надо в течении 12 часов перевезти на нужное место, засыпать в подготовленные короба и утрамбовать. И вот только тогда он образует плотную массу, с которой можно работать.

Процесс изготовления снежной массы

    Микеланджело говорил, что "я просто беру камень и отсекаю все лишнее". Процесс создания фигур абсолютно идентичен. Как он происходит я смог хоть и кратко, но почувствовать.
    В начале поработали лопатой и бензопилой, подготавливая место для работы. Пилить легко, но правда объем был маленький. При большой фигуре ей намахаешься как лесоруб на делянке, до боли в мышцах. Далее Игорь что-то там выдумал в своем мозгу (моя фантазия испарилась на тот момент напрочь) и предложил выполнить один из несложных, но часто употребляемых элементов. Работа закипела. Пилы, скребки, стамески, ножики всевозможных форм и кривизны - вот что требуется в такой момент под рукой. В начале не понимаешь что для чего, а когда доходишь до труднодоступных мест, то мозг сам подсказывает какой из инструментов лучше подойдет.




    Еще одно, но очень важное условие для достижения результата это работать без спешки и заранее представляя конечный результат. В противном случае можно срезать лишний материал и потом заниматься дополнительной подгонкой и восстановлением.
    На создание "завитка" у меня ушло более получаса. Причем изначально не понимал что же от меня требуется, а потом вошел во вкус и было даже жалко, что "ликбез" так быстро закончился.



    Ну и немного рекламы: "Дальневосточная ледовая корпорация" ("Far East Ice Corporation") - это одно из крупнейших объединений профессиональных скульпторов Дальнего Востока.
    На их счету тысячи тонн льда и снега, превращенного в прекрасные ледовые скульптуры, снежные композиции и ледовые городки. Художники неоднократно занимали призовые места в различных российских и международных конкурсах ледовых скульптур.
    Президентом Дальневосточной Ледовой Корпорации является семикратный чемпион мира по ледовой скульптуре Сергей Логинов.
    Основными направлениями деятельности являются изготовление рекламных ледовых и снежных скульптур, строительство ледовых и ледяных зимних городков, оформление площадей, оформление свадеб и торжественных мероприятий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий