Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, марта 28, 2013

Сказ о том, что МЧС и пограничники смогли показать международным экспертам

    В начале пара абзацев официальной информации:
    27 марта, в рамках рабочей встречи международных экспертов, на территории Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России состоялись совместные показательные занятия сотрудников Пограничного управления и спасателей МЧС России. Встреча приурочена к предстоящему 14-му Форуму пограничных ведомств (береговых охран) государств северной части Тихого океана. Перед представителями России, США, Китая, Канады, Кореи и Японии сотрудники пограничники и спасатели продемонстрировали штурм здания (с применением беспарашютного десантирования), обезвреживание террористов и эвакуацию заложников. Расчет спасателей показал ведение поисково-спасательных операций в условиях техногенного завала, а также действия по спасению пострадавших с верхних этажей здания.
    На территории отряда присутствующие ознакомились с выставкой техники и специальных инструментов, находящихся на вооружении МЧС России. По словам выступающих, в работе МЧС России используется преимущественно отечественное оборудование, не уступающее лучшим международным образцам. Это упрощает и удешевляет его техническое обслуживание.

    Сюжет о событиях от телеканала "Вести-Хабаровск":



    Далее собственные впечатления о встрече, плюс фотографии заснятые на месте событий.
    Согласно расписанию начало показательных выступлений должно было начаться в 10.00 ч., а всё мероприятие идти до 11.30 ч. Хотя и знал, что всегда бывают "театральные 5 минут", но приехал за 10 минут до назначенного времени. И... не успел. В связи с тем, что делегация прибыла и все ТВ компании были на месте, никого дальше ждать не стали и начали выступления с показа поисково-спасательной операции в условиях техногенного завала.
    Из нагромождения бетонных блоков, металлических труб и ящиков, где с помощью приспособлений, а где руками, извлекались "потерпевшие". Их роль выполняли одетые в камуфляж манекены.




   Как только третье "тело" опустилось на деревянные подмостки, так раздался гул винтов вертолета. Через считанные секунды вся пыль, что была в районе полигона была поднята вверх и брошена в лица международных и отечественных экспертов, представителей СМИ и остальных зевак.



    Из чрева винтокрылой машины на крышу здания по веревкам спустилась группа захвата. Оперативно были закреплены канаты, установлены заряды. На старт, внимание, МАРШ! Взрывы, крики, беготня и вот уже "террористов" выводят из здания и увозят в "воронке". Одного из "пострадавших" спускают с помощью с помощью спецсредств с верхнего этажа.






    Далее женщина-кинолог показала экспертам лабрадора, который спас семерых человек и на этом "театральные" действия завершились. Все потянулись к расположенной рядом выставке техники и оборудования, попутно рассматривая остовы техники, используемые для тренировок.



    Отдельный длинный стенд был посвящен инструментам. Это пилы, домкраты, световое оборудование, средства индивидуальной защиты и т.д.







    Рядом расположились спецавтомобили МЧС, укомплектованные всем необходимым для выполнения работ подразделения на месте аварии.



    Для мест, где нет дорог и труднопроходимая болотистая местность, предназначен красный "чудо-автомобиль" с прицепом. Это плавающий болотоход, способный за раз перевести в штатном режиме 17 человек.
    Американцам очень понравилась машина. Они как малые дети прыгали на сиденьях и показывали жестами, что "вери гуд" :)





    Для "любителей подводного царства" также есть своя машина, оборудованнная компрессорами для накачки кислородных балонов и подачи воздуха для водолазов. У них для погружения своё, специальное оборудование.




    На территории центра довольно много автотехники. Для маневренной работы и в городских условиях это "Газели", а для более серьезных работ - "Камазы".






    На продолжительность мероприятия очень сильно повлиял снегопад. Налетевший циклон в считанные минуты засыпал территорию и выставленные экспонаты снегом. А посетителей заставил ретироваться в закрытое помещение.



    В целом позитивная поездка и познавательная.

2 комментария:

  1. О, если вдруг будет зомби-апокалипсис, то я знаю, какую машину нужно угонять.

    ОтветитьУдалить