Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, февраля 10, 2018

Лыжня России - 2018. Часть 2. Дорога к пьедесталу

    За окном мелкий снежок, сквозь который пробиваются первые рассветные лучи. Они скользят по подушке и щекочут лицо своими фотонами:
    - Поднимайтесь, лежебоки! Надо вставать. Сегодня вас ждут великие дела.
    Если быть точным, то "великое дело" одно. Его устроили себе сами, зарегистрировавшись вчера на участие в "Лыжне России - 2018" и накупив спортинвентарь и одежду для активного зимнего отдыха.    
    Хочешь, не хочешь, а надо вставать и собираться. И чем медленнее всё делаешь, тем быстрее бежит время. Так и опоздать можно!


    На место приехали за час до старта. В сторону лыжной базы на автомобиле попасть было уже не реально. Припарковали машину рядом с трассой, переоделись в салоне и пошли на разведку, с лыжами наперевес.
    Результат рекогносцировки местности показал, что "схемы командования", развешенные на здании, создавались картографом Сусаниным с целью сломать мозг "противнику" и не дать дойти до финиша.


    Между тем люди всё прибывали и прибывали. В целом на старте оказались около 1700 человек возрастом от 3 до 80 лет. Кто шёл с целью оказаться на пьедестале, а у большинства была задача просто добраться от старта до финиша - живым и не покалеченным. Конечно у всех была обязательная страховка, но факт её наличия не очень то успокаивал.


    А беспокоиться был серьёзный повод, проявлявшийся на первых километрах трассы. Общий старт огромной массы народа вызывал столпотворение. Мимо лица пролетали палки. На лыжи постоянно кто-то наезжал. От одного падения получалась в итоге куча-мала из людских тел и спортинвентаря.
    По большому счёту это было из-за того, что запустили на дистанцию одновременно со взрослыми сотни детей, которые стопорили движение суетой и тихоходностью. Постоянно приходилось протискиваться среди валяющихся и визжащих лыжников, которые при этом махали палками и лыжами в разные стороны. Жуть!


     Чем дальше от старта, тем становилось свободнее на лыжне. Хотелось пройти максимальную дистанцию, но суета начального отрезка пути и полное отсутствие предварительных тренировок основательно нагрузили организм человека, владеющего многочисленными вредными привычками. В общем, я пошёл по укороченному пути. Но даже его хватило с лихвой!


    Ну а как же победа? Она конечно же была! Над собой, над собственной ленью, над "диванно-компьютерным" образом жизни. И мы взошли на финишный пьедестал!



    На финише всех кормили кашей и поили чаем, заботливо приготовленными нашими доблестными военными. Мы сами не стали толкаться в очереди, пропуская вперед десятки голодных детей, а с чувством усталости и выполненного долга уехали домой.
    Что сказать в итоге? Мероприятие хорошее. Однако душа лежит к более уединённым походам.


   

Комментариев нет:

Отправить комментарий