Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, февраля 24, 2018

Дела походные. Откуда сон? От верблюда

    Подготовка к путешествиям - процесс бесконечный! Одни вещи устаревают, другие ломаются. Постоянно находится что-то интересное, способное сделать походную жизнь уютнее. Мы практически не занимаемся обычными пешими походами, а передвигаемся а машине. Ночь редко проводим в палатках, предпочитая спать внутри салона. Этим самым экономится время - как вечером, так и при утренних сборах.
    Постоянно использовали следующий вариант обустройства ночлега:
    - сиденья в салоне укладывались горизонтально;
    - внутри салона раскатывали обычный надувной матрас и накачивали его;
    - сверху матраса застилали постельное бельё, укладывали подушки.
    Готово! Можно спать.
    Это отличный вариант, но имеет несколько минусов. Первый - постоянное накачивание и спускание матраса. Раз, другой, третий, пятый, десятый. Каждый раз приходится перекладывать практически все вещи в салоне. На всё это тратится уйма времени. Меньше, чем установка палатки, но не намного.
    Второй - по матрасу постоянно куда-то скатываешься, он скрипит и имеет запах.
    Третий - матрас и насос занимают немало места и имеют не маленький вес. Для поездок на небольшие расстояния это не критично, а вот в дальних и долгих путешествиях каждый килограмм в итоге выливается в лишний расход топлива и нагрузку на подвеску автомобиля.
    В своём крайнем путешествии мы стали отходить от этой практики и приноровились пользоваться только одеялами. Скатал постель, убрал на заднее сиденье и едешь дальше. Но хочется чего-то более практичного! И после обсуждений пришли к выводу, что нам идеально подойдет проверенный веками метод - спальный мешок!


    Вариантов данной продукции в магазинах очень много, но только вчера мы наткнулись идеальную для своих нужд вещь - спальный мешок из верблюжьей шерсти, изготовленный в Монголии. Вы не представляете какой он уютный!



   Просто сказка:
    - объемный, но не тяжёлый;
    - мягкий и тёплый (до -25 градусов);
    - влагозащитный слой снаружи и приятный хлопковый внутри;
    - в спальном положении размер 200х90 см, в расстёгнутом состоянии он превращается в одеяло 180х200 см.;
    - капюшон и вшитый чехол можно легко использовать как подголовник.
    Классная вещь! Правда и цена на неё тоже "классная", но потратили деньги на приобретение этого спальника не задумываясь. Довольны очень!


    А ещё он полезен для здоровья! Не зря же верблюжьи шерстяные изделия рекомендуются людям, страдающим артритом, артрозами, ревматизмом, подагрой, остеохондрозом, ортопедическими заболеваниями, аллергией, астматическими (бронхиальными) заболеваниями, нарушениями кровообращения и мускульными болями.
    Спишь и лечишься :)

1 комментарий: