Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, июля 09, 2013

Т-34 в Переяславке

    В 62 км к югу от Хабаровска на берегу реки Кия расположился поселок Переяславка. В кустах возле местного военкомата, на постаменте из камней и раствора, застыла легенда отечественного танкостроения - знаменитая "тридцатьчетверка". На данном месте памятник установлен в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне.


    Все мелкое навесное оборудование снято, болты выкручены на сувениры. То, что не успели растащить, а также люки для доступа внутрь заварены.



    Местное население периодически что-нибудь на нем рисует. В момент посещения надпись "красовалась" на штампованном крыле машины (на первом фото поста я её замазал потому, что она уж больно противно выделялась).



    Внешняя ходовая часть в большинстве целая. Исключением являются обгоревшие участки на первых трех обрезиненных катках с левой стороны и полное отсутствие покрытия на втором катке справа. Для того, чтобы горелого не было видно эти места заполнили строительной монтажной пеной и покрасили. Правда со временем этот "камуфляж" нарушился.






    Смотришь на толщи металла и возникает чувство уважения как к создателям танков, так и к создателям снарядов, которые способны пробивать сантиметры брони.





    Судя по дате, к которой приурочена установка танка на постамент, это произошло недавно, в 2005 году. Но поспрашивав местное население о событии и о самом танке не услышал ничего вразумительного. Единственно полезной информацией оказалось то, что ранее танк уже стоял в районе местного автовокзала, но этот или другой не известно.
    Кто-нибудь владеет информацией о прошлом этой боевой машины?

4 комментария:

  1. Похоже не модернезированная.Катки сплошные.Интересно,откуда притащили?

    ОтветитьУдалить
  2. Мне и самому интересно откуда он там появился. В следующий раз поеду еще поковыряю.

    ОтветитьУдалить
  3. Судя по каткам (схема - http://yadi.sk/d/doXRrQPG6e8oP ) и конструкции башни это Т-34-85 образца 1944 года.
    Вот что о них пишет Википедия - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-34-85

    ОтветитьУдалить
  4. Танк действительно сначала стоял у автовокзала, его поставили примерно конец 80-х начало 90-х. Танк притащили с авиаполигона Святогорье - была вроде такая информация.

    ОтветитьУдалить