Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, июля 17, 2013

Байкальские хроники. От Шимановска до Бурятии

    15 июля. Понедельник.
    Планировали выехать утром часиков в восемь, но пока раскачались после сна в комфортных условиях еще пара часов прошла. И вот наконец-то в путь!


    Дорога на десятки и сотни километров прямая как стрела. Ни кочки, ни ямочки. Если бы не несколько плавных поворотов, то можно было бы заблокировать руль, положить на педаль газа кирпич и ложиться спокойно спать. Машина сама бы привезла куда надо. Весь этот участок спасались от желания заснуть. То семечки лузгали, то музыку слушали погромче, то болтали.


    Возле поворота на Магдагачи встретили первого спрятавшегося полицая. Дорога в этом месте резко делала поворот вправо и перед ним стоял столб со знаками "сиськи на дороге" и "без 50 грамм не приближаться". Спасибо тому встречному водителю, что предупредил морганием фар, а то мы бы въехали в радар с превышением на сорок километров.
    Через 300 км от старта по асфальту пошло легкое волнение. Дорога участками гуляет и плавает, но при этом совсем нет ям. Очень часто встречаются дорожники, которые не только латают покрытие, но и убирают мусор после водителей по всей трассе.
    Вдоль дороги на расстоянии 10 - 15 км друг от друга сделаны стоянки. В максимальной комплектации это беседка, лавочки со столом, туалет, эстакада и бак для мусора. Где-то чего-то нет, но главное это чистота. Убрано вокруг всё.


    Иногда правда встречаются знаки, остановки, туалеты и т.д. изрешеченные пулями. И тут уж точно не пневматические пульки летали.



    В половине четвертого дня снова по традиции пошел дождь. Думали проскочим его, но тучи растянулись на сотни километров и мы не смогли найти в этот день конец непогоде. Плюсом было то, что не было жары и изумительно пахло влажной листвой.
    На повороте на городок Ерофей Павлович заехали в кафе "Багульник". Говнявое ужасно, но нам из ассортимента надо было только горячее и жидкое, а остальное пропитание есть с собою. Тем и спаслись от диареи и отравления.
    Еще немного прокатились и вот уже машем платочками Амурской области и приветствуем Забайкалье. Чем же оно нас встретит?





    Забайкалье встретило сплошными перевалами и мелким дождем. Сопки и горы до неба, а точнее подпирают оное. Серые облака висят на уровне дороги, а на обочине то вороны каркают, то орлан зайца терзает.




    Часть народа сворачивает направо и устремляется в далекий путь до Магадана. Когда нибудь и мы рванем в путешествие по этой дороге, но машина нужна явно не "пузотерка".


    Вторая и большая часть пути запомнилась отсутствием заправок. Последняя цивилизованная колонка была в п.Уруша. Далее их всего две - в Ерофее Павловиче и Сбеге, но это какие-то стихийные баки у дороги и не вызывающие доверия. В основном все на них дозаправляются, но мы не стали и проезжали мимо, да так и докатились до Чернышевска, где перекусили в кафе и заночевали в машине, так как гостиниц в округе нет.


    Машина прошла без дозаправки 642 км. Лампочка загорелась, но в баке еще бензина на 50 - 60 км. Замечательно!
    В общей сложности проехали за день 1030 км абсолютно пустой трассы без населенных пунктов. Кроме природы и редко встречающихся машин ничего для просмотра нет.


    16 июля. Вторник.
    Проснулись рано, а вокруг снова накрапывает дождь. Похлебали чай и кофе, закусив домашними деликатесами (холодильник в машине великая вещь) и в путь.


    Я рулю и иногда фотографирую, а Леночка, как и положено штурману, изучает карты и освещает наш путь в соцсетях.


    Ланшафт изменился. От горизонта до горизонта простираются степи с редкими одинокими деревьями. То здесь, то там пасутся стада или встречается разнообразная пернатая живность.



    Встречаются географические названия, которые заставляют смеяться от души. Мимо таких просто невозможно проехать и не сфотографировать.


    На протяжении нескольких километров наблюдали сливы интересной конструкции. Просто в изготовлении, зато склон не размывается.


    Чем ближе к Чите, тем местность более пересеченная и вновь дорога петляет по холмам и перевалам пока не упирается в крест у дороги.




    За ним повернули влево, въехали в Читу и сразу вляпались в грязь и стройки. Вроде сплошная стройплощадка и должны работать люди, но видать они хорошо попрятались.



    Думали, что проедем дальше и что-то изменится, но ошибались. Улицы разбиты и в большинстве узкие с отсутствующей разметкой. Вокруг всё серое и облезлое. Ехали прямо до конца главной дороги и уперлись в стадион СибВО. Там у местной бабушки узнали как проехать на центральную площадь, носящую имя конечно же вождя пролетариата.





    Народу нет, а те кто присутствуют едят или пьют возле фонтана. В его воде и не дне множество бутылок, пакетов и другого всевозможного мусора.



    Побродили там и потом переехали на площадь Революции. Вокруг неё все жуткое и ощущение, что революция продолжается.




    После трассы и красот природы впечатления от Читы плохие. Это город архитектурного бедлама! Единственное, что действительно строится много, красиво и добротно, так это частные коттеджи вокруг города. В основном все большие и двухэтажные.
    С огромной радостью заскочили в магазин в вырвались из лап этого городишки. Его символом для нас стал дом расположенный в центральной части города. Проклятый старый дом!


    На выезде с Читы на заправке столкнулись с ситуацией, которая порвала от смеха. В это время по дороге мимо должен был проезжать кортеж Путина и автозаправщику было приказано обеспечить подъезд машин к колонкам ровно по стрелочкам. При этом слова, что лючок бензобака у машины с другой стороны, были в пустоту. Вот он шланги тянул упираясь!!!



    В середине дня решили перекусить и на глаза попалась рощица из нескольких сосен уютно расположившихся на холме. С него открывался великолепный вид на равнину и бегущую по ней речушку. Минусом был дующий довольно сильно ветер. Пришлось сооружать из вещей загородку, чтобы не задувался огонь газовой плитки.




    Только все зашкварчало и закипело, как из-за ближайшей горочки на нас налетело дождливое облако. Пришлось мгновенно накрывать стол в машине и под стук дождя по крыше трапезничать.



    Как только закончили прием пищи, так сразу прекратился дождь. И правильно! Не есть надо, а ехать! Следующие полторы сотни километров ехали как и ранее по ровной трассе. А вот далее все изменилось. Асфальт старый с частыми ямами и волнами. Едешь маневрируешь. А лучше всего пристроиться на дистанции метров в сто от впереди идущего авто и смотреть за его маневрами. Тем самым себе нервы и подвеска машины сохраняются.
    Дорога стала всё чаще убегать в горы или струиться лентой склонам холмов.




    На одном из перевалов встретили бурятскую постройку. Вокруг все усыпано мелочью и все деревья в ленточках. Сбоку лежат печенье, конфеты, яблоки и т.д. Мысль возникает такая, что люди приносят сюда подношение богам, чтобы они уберегли их на этой "мать его так, перемать" раздолбаной дороге.


    На границе Забайкалья и Бурятии решили, что едем до ближайшего места ночлега и останавливаемся там.



    Какие же мы были наивные в своих мечтах! В этих краях, по трассе Чита - Улан-Уде везде можно поесть бурятскую кухню, но поспать очень проблематично, так как просто негде. На трассе встретили всего один мотель, но узнав цены чуть не стали заикаться - 1100 руб. с человека и это без питания.
    В такую дороговизну не полезли, а через пару - тройку десятков километров свернули в один из поселков и остановились на ночлег там (900руб. комната + бесплатно душ и охраняемая стоянка).

    p.s.Спасибо судьбе, что привела нас в это место!!!! Такой колоритной деревушки мы еще не видели. Завтра будем осматривать!

5 комментариев:

  1. Класс! Аж захотелось бросить всё и рвануть в путь! Хотя... На первом фото на платформе везут медицинский модуль из СовГавани в Якутск. Из-за их сопровождения пришлось быстренько мотануться в воскресенье вечером до Белогорска, где они ночевали. Так что практически вас догнали)

    ОтветитьУдалить
  2. Читаю. отмечаюсь. интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. вы вдвоем? не помню писала вам или нет, этим летом много знакомых на байкал на машинах, но в Листвянке есть вэбкамера. Можно помахать руками :)

    ОтветитьУдалить
  4. Да вдвоем:)
    В Листвянку ехать не думали, хотя может и стоит заехать для общего развития.

    ОтветитьУдалить