Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, июля 25, 2013

Байкальские хроники. Жизнь в столице Ольхона

    Обитаем мы в последнее время в поселке Хужир. Он является главным и самым густонаселенным пунктом острова Ольхон. Название переводится с бурятского как "солончак" или "солонцы".
    Основан в 1938 году в связи с созданием рыбоконсервного производства на базе ММРЗ (Маломорского рыбзавода). В поселке проживает около 1,3 тыс. жителей. При наступлении туристического сезона количество населения на острове удваивается.




    Электрификация полная, а вот отопление смешанное - дровами и электронагревателями. С некоторых пор местному населению запретили вырубку лесного массива и теперь дрова превратились в дорогое удовольствие. Их надо или завозить с материка, или нарушать закон.
    Сотовая связь работает хорошо. Присутствуют антенны всех операторов. Для тех, кому нужно поковыряться в интернете, два выхода из ситуации - с помощью услуг сотовых операторов по расценкам своего тарифа или сходить в Internet-Cafe, которое расположено в центре населенного пункта.


    Центральная улица, впрочем как и большинство улиц поселка, очень широкая. Покрытия нет абсолютно никакого. По этой причине в солнечную погоду на улицах пыльно от постоянно снующих туда - сюда машин, а в дождь все превращается в грязевую жижу. Исключения составляют те участки дорог, где песка намного больше, чем земли.





    Вдоль центральной линии большое количество магазинчиков, позных, сувенирных лавок, ларьков торгующих рыбой. Существуют прокаты велосипедов и квадроциклов. На каждом шагу встречаются места, где можно заказать сухопутные и водные экскурсии по здешним местам.
    В общем, вариантов потратить наличку масса.




    В центре Хунжира стоит памятник воинам, сложившим свои головы в годы ВОВ. Остальные достопримечательности имеют религиозную направленность и тем или иным образом связаны в природой - со скалами, бухтами, деревьями и т.д.


    Население поселка занимается двумя видами заработка - работой с туристами и рыболовством. Дома и участки занимающихся гостиничным бизнесом ухожены, расстраиваются  и украшаются. Кто-то просто сдает комнаты, а у кого-то еще есть для посетителей кафе, бани и прочие удобства.
    Часть домов остаются малоухоженными и в своем большинстве продаются вместе с участками. Принадлежат такие в основном старикам или лентяям.



    В поселок приезжает много иностранцев. Если российские туристы довольствуются комнатами, домиками или собственными палатками, то иностранцы часто приезжают со своим "жилищем на колесах". Они преодолевают для этого многие тысячи километров.
    Нам встретилась целая колонна трейлеров. У каждого на борту есть карта, на которой путешественники отмечают свой путь. На ней мы увидели, что начальной точкой их поездки является Берлин. Молодцы!


    Если из всего вышесказанного может показаться, что тут скучно, грязно и неинтересно, то это ошибочное мнение. Тут прекрасный отдых и шикарная природа!
    Мы остановились и живем в кемпинге "Жемчужина Ольхона". В отдельном домике, с питанием, с банькой, с вечерними посиделками на веранде. Последнее в этих местах очень приятно из-за полного отсутствия гнуса. За все время нашего здесь нахождения встретились несколько мотыльков, да пара мух.   






    Всем желаю такой столик - немного выпивки, свежий деревенский хлеб и омуль горячего копчения, приготовленный всего за двадцать минут до трапезы. Поднимем бокалы за природу!


    Приключения продолжаются!

10 комментариев:

  1. немцы славятся своими вагончиками для кемпинга. Но что бы так далеко они с ними катались - улыбнуло и удивило.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удобно очень! Вот только в России нет для них парковок, где можно к электричеству и воде подключиться. Всё автономно.

      Удалить
    2. За Байкальские заметки спасибо. Кратко, информативно, илюстрированно. Жду новых сообщений.

      Удалить
    3. Будут! И не только про Ольхон. Дальше наша маленькая машинка покатит нас с супругой на Саяны. Там водопады, термальные источники. Это тоже недалеко от Иркутска. Как проехать и как там жить опишу тоже.

      Рад, что Вам нравится. И может быть когда в жизни и пригодится в поездке:)

      Удалить
  2. Зашла в ваши планы и хочухи. Заинтересовал пункт дела туристические. Тайланд, Китай, Санкт-Петербург понимаю чем вызван интерес и желание посетить. А вот почему вы хотите столь непопулярное у россиян туристическое направление Норвегию? Наташа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему? Я даже не знаю. Мне мало интересен пляжный отдых. Очень нравятся фьорды, постройки.
      Все как-то навеяно легендами про викингов.
      В общем Хочу и все:)

      Удалить
    2. Спасибо что ответили. Фьорды вещь завораживающая, можно на них сверху любоваться или на корабле пройти по ним. А про плыяжный отпуск вы зря! Была в Питере и видела рекламу, зазывающую на пляжи Норвегии. Удивило и улыбнуло, но оказывается на южном побережье и юго-восточном при теплом солнечном лете температура воды прогревается до +22 градусов. Купаться можно даже в Осло фьорде.

      Удалить
    3. +22 это даже очень прилично! Тут от +12 до +20. Привыкаешь ко всему быстро. Просто меньше в воде находишься и всё. Но окунуться это святое!:)

      Сегодня были в новой поездке, по новым местам. Были в лагуне, где заграницы отдыхают и валяются. Такая красотища!!! Постараюсь написать в ближайшее время.

      Удалить
  3. Как все знакомо! Когда же я доберусь до своих фоток...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я люблю пока свежи впечатления делать. Снял - выложил. А иначе не получается. Понимаю, что первая неделя пути уместилась бы в паре абзацев и десятке фоток если бы писал сейчас. Да и нюансы бы забылись.

      Удалить