Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, августа 27, 2013

Хроники жизни пункта временного размещения. Организация и первые переселенцы с Большого Уссурийского острова

    Из истории: И наступил 1897 год на дальневосточной земле. И пришла большая вода в реки. И до того воды стало много, что поднялась она высоко и разлилась вширь далеко - далеко. Затопила много домов, а их жители вынуждены были спасаться бегством. 

    В нынешнем августе 2013 года вода поднялась выше практически на метр от того давнего исторического максимума в 642 см. Зона затопления намного больше. В пойме реки Амур ушла под воду практически вся островная часть.

Поселок Уссурийский (Чумка) на Большом Уссурийском острове
Фото: Максим Кузнецов
 
    В следствии наступления данной природной катастрофы началась организация временных пунктов проживания для эвакуированного с мест затопления населения. Одним из таких пунктов стал Краевой Дворец культуры и спорта "Русь" в Хабаровске.
    С первого взгляда может показаться, что это не особо сложно, но на деле организация подобного места связана с большой нервотрепкой. Нельзя просто взять и приютить людей. Нужно согласование тонны бумажек, организация условий для проживания должна быть согласно пунктам многочисленных указов и правил. Кто что-то не учтет, тот по шапке получит. Но плюсом является экстренность ситуации, при которой сроки организации получаются минимальными.
    В начале пришел пакет документов, потом приехали сотрудники МЧС и приготовились с помощью военных установить на площади перед Дворцом палаточный городок на 1000 человек. Данная идея изначально была обречена на провал хотя бы потому, что размер подобного лагеря должен был превышать размеры площади, а его установка вызовет разрушение покрытия и его дальнейшее восстановление приведет к значительным финансовым затратам. Для согласования съехались "отцы-командиры" различных органов и структур и порешали ситуацию не в пользу размещения палаток. И это правильно. Ведь жить людям в палатках в то время, когда температура ночами начала опускаться к 10 градусам не очень уютно. А ведь еще надо где-то мыться, принимать туалет и т.д.


    Людей решили разместить в помещениях Дворца. Пусть немного, 50 человек, но с достойными условиями. Ведь согласно требованиям необходимо чтобы были не только спальные места, но и следующие помещения:
    - туалеты и души,
    - медпункт,
    - комната матери и ребенка,
    - игровая комната для детей,
    - изолятор для больных,
    - столовая,
    - складские помещения для вещей и т.д.
    Для всех этих помещений выделили целое крыло здания. Всё прекрасно поместилось. Исключением стало место для приема пищи. Его не стали организовывать на месте, а приняли решение питаться в расположенной рядом столовой. Три раза в день, по расписанию.
 

    Основным местом проживания были выбраны: большой борцовский зал (для взрослых) и зал акробатики (для детишек). Они имеют мягкое покрытие, на котором можно разместить матрасы. Но покрытие можно и повредить, потому застелили его ковровыми дорожками, которые в обычное время используются для торжественных случаев и мероприятий.



    Доставка необходимых вещей происходит круглосуточно. Поздним вечером первого дня подготовки были завезены комплекты белья, полотенца, матрасы. Утром доставили бутылированную питьевую воду.


    Но для людей сложно ютиться на полу на матрасах и в срочном порядке стали завозиться кровати. Для их установки покрытие зала мешало и пришлось в спешном порядке его демонтировать и собирать кровати, которые были доставлены к этому времени. К полудню, 26 августа, зал выглядел так, как показано на фотографиях ниже.



    Параллельно велись работы по обустройству медицинского пункта и изолятора. Для первого ничего делать в принципе не пришлось, так как он изначально существовал в здании (завозились только медикаменты и расходные материалы) и находится в отличном состоянии, а вот изолятора никогда не было и для его устройства пришлось доставлять кушетки и перегородки из близлежащей больницы.




    В профилактических целях тут же ставились прививки против гепатита и дизентерии. Обстановка вокруг инфекционно неспокойная и потому мало кто отказался от пары уколов.



    Вот так читаешь и кажется, что всё замечательно складывается и условия хорошие. Скажу честно - у нас ДА! Тем людям, что попали сюда повезло. В других местах всё гораздо печальнее. Может быть поэтому данный пункт принят как образцовый и вошел в список мест, которые посетит через несколько дней В.Путин и огромное количество других чиновников.
    Нас постоянно спрашивают, а можете Вы принять еще людей? Принять то можно, но обеспечить им условия - нет. Всё таки мы не гостиница, а работающий Дворец культуры и спорта, где продолжают заниматься более тысячи детей, проводятся мероприятия. Плюс ко всему здесь же расположен избирательный участок. Полный аншлаг!!!
    А вот таким хотели бы видеть идеальный ПВР службы спасения и чиновники - БЕЗРАЗМЕРНЫМ:


    После полудня, 26 августа, стали поступать первые пострадавшие от наводнения. В основном все они с поселка Уссурийский, что расположился на Большом Уссурийском острове. Для большинства из них это уже третье место пристанища за последние дни и, по их словам, предыдущие места были очень плохими - влажно, условий никаких. От этого состояние в основном подавленное, некоторые находятся на грани истерики.


    Чтобы не человек не начал паниковать его надо отвлечь. Поменьше разговоров - побольше дел. В начале необходимый инструктаж, потом дать время на обустройство места, медосмотр и шагать в столовую.
    Питание эвакуированных сложная штука. Простой буфет не организуешь. Тут люди не приходят на время, а размещены на проживание, т.е. и еда должна быть полноценной. Идеальным место стала рядом расположенная столовая. Но вот тут начинается проблемый вопрос. Как полноценно накормить человека три раза в сутки если на это выделяется из бюджета 250 руб. в день?

    Вечером состоялась доставка еще трети кроватей, чтобы люди не лежали на матрасах на полу. В разгрузке и установке в начале принимали участие и сотрудники Дворца, но потом начали подключаться и остальные. В конце концов закипела бурная деятельность: мужики таскали и собирали кровати, женщины, взявшись за тряпки, протирали всё дезинфицирующим раствором. Сразу видно, что люди делают для себя!



    Вечерком все усталые, но довольные от сделанного, потянулись в душевые (их в здании несколько), а после сидели распаренные на лавочках возле клумб и болтали о жизни. И уже не было в их глазах паники. И это хорошо!
    Постепенно народ начал задумываться не только о месте, где можно поесть и поспать. Попросили устроить им просмотр телевидения. Вечером этого сделать уже не удалось, а уже утром протянули антенный провод к работающей в фойе Дворца информационной панели и получился импровизированный телезал.


 
    Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий