Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, августа 15, 2013

15 августа уровень Амура у Хабаровска превысит 600 см

    Несколько дней назад, 8 августа, мы посетили несколько прибрежных мест в центре Хабаровска. Смотрели за подъемом Амура. Тогда уровень составлял 519 см.

    Сегодня, 14 августа, повышение продолжается и плюс к этому периодически идут проливные дожди с грозами. Они превращают город в "мокрое место". Скоро как лягушки заквакаем. На 20 часов уровень Амура у Хабаровска составил 581 см. Для затопления центральной набережной города этого мало. Воде надо подняться минимум на метр.
    Корабли продолжают причаливать к лестницам. Правда иногда это приводит к повреждению конструкций. Но другой альтернативы нет.
    Дебаркадер для местных судов еще находится у причала речного вокзала, но из-за того, что корпус поднялся очень высоко, он трется металлом борта о бетонные конструкции. Его демонтаж будет произведен в ближайшее время.
    За ситуацией на берегу наблюдает пост МЧС.
    Пограничный дебаркадер уже убран с причала. На этом сообщение между Фуюанем и Хабаровском окончательно прервано. Местные туроператоры хватаются за голову и вынуждены возвращать суммы за путевки или переносить поездки россиян на сентябрь (правда уже сейчас цена поднялась на 200 руб. Хоть такой мелочью, но постараться возвращать деньги).
    Вода вплотную подошла к автомосту с ул.Павла Морозова на ул.Запарина. Там, где ранее был обрывистый берег, теперь гладь воды и причаливают теплоходы. Вода скоро начнет заходить на территорию автостоянки, которая расположилась под мостом.
   Подъем воды на полметра вызовет затопление автодороги под мостом и начнется подтопление гаражного кооператива.
     Ситуация в районе затона на ул.Радищева еще более печальна. Вода перевалила через дамбу и затопила лодочную и гаражный кооператив. Та же ситуация наблюдается в большинстве гаражных кооперативов располагающихся вдоль прибрежной полосы.
    В ближайшие сутки прогнозируется подъем воды на 20-25 см, а к 25 августа вода достигнет уровня 650-700 см.

4 комментария:

  1. Эту машину МЧС я видел в 12-40 на конечной 25го

    ОтветитьУдалить
  2. Женька, ты как всегда "рука на пульсе"!!! Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сыпасибы :)
      Хотя это всё ленивые вылазки из дома, да немного логики.
      А сегодня вообще всё забрасываем и поедем дня на три-четыре в Приморье на море купаться.

      Удалить